В Миллерово Роспотребнадзор проверил магазины «Магнит»

В 2022 году Управлением Роспотребнадзора по РО с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах (далее — территориальный отдел) проводилась проверка магазинов «Магнит» АО Тандер на территории Ростовской области, в том числе магазинов в Миллеровском и Чертковском районах.

В ходе проведения проверочных мероприятий основными замечаниями были:

-на части продуктов питания (сахар, хлеб, овощи) отсутствовала маркировка, информация о производителе, сроках годности, условиях хранения, пищевой ценности;

-в реализации находились продукты с истекшим сроком годности (яйцо, пиво, полуфабрикаты мясные, молочный коктейль и др.);

— алкогольная продукция (вино) хранилась с нарушением температурного режима.

Реализация вышеприведенной продукции была прекращена в связи с несоответствием требованиям статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности  пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года. Согласно данной статье пищевые продукты с истекшим сроком годности  признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Всего по итогам проверочных мероприятий специалистами территориального отдела из оборота изъято 60,3 кг продуктов питания, вина 21,5 литров.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в магазинах «Магнит» отобрано и исследовано 56 проб продуктов питания на микробиологические показатели, санитарно-химические в т.ч. на соли тяжелых металлов, пестициды, генетически модифицированные организмы, отобраны смывы с инвентаря. Проб, не отвечающих санитарным требованиям, не обнаружено.

Не все сотрудники магазина в ст. Мальчевская были  привиты против краснухи ,вирусного гепатита В, гриппа, а также не все прошли профессиональное гигиеническое обучение и аттестацию.

По итогам проверки принимаются меры административного воздействия к юридическому и должностным лицам. Вручены  предписания, представления.

Также  в территориальном отделе регистрируются обращения по «горячей линии» на наличие в магазинах «Магнит» продукции с истекшим сроком годности.  По данным фактам в отношении АО «Тандер» службой неоднократно выносились предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства.

Покупателям в случае, когда его права как потребителя нарушаются необходимо помнить, что при наличии некачественных продуктов Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено обратиться с устной либо письменной претензией в администрацию магазина. Претензия в письменном виде оформляется в 2-х экземплярах, чтобы при неудовлетворении требований потребителей в претензионном (досудебном) порядке, возможным было обратиться с исковым заявлением в районный суд, приобщив к материалам экземпляр претензии с отметкой о получении таковой законным представителем или работником организации.

С 01.01.2021года вступил в действие СанПин 2.3.6. 3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевые продукты», который будет действовать до 2027 года. В них говорится об обязанности всех юридических и физических лиц, занимающихся реализацией пищевых продуктов, организовать проведение производственного контроля, медицинского осмотра сотрудников с внесением данных в санитарную книжку. Отражены санитарные требования к размещению и содержанию торгового объекта и другие.

Кроме того продолжает регистрироваться заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Действуют ограничительные мероприятия и санитарные требования по профилактике COVID-19, а значит обязательным и сегодня является ношение масок в торговых предприятиях, использование рециркуляторов, проведение дезинфекционных мероприятий.

При публикации данного материала не возражаем о проведении его корректировки.

 

Начальник отдела Л. Н.Харитонова

Добавить комментарий