В Миллерово школьники отметили День рождения Шолоховаа

В рамках празднования 117-й годовщины со дня рождения М. А. Шолохова, у памятника великого писателя, 24 мая состоялось тематическое мероприятие «Шолохов – наш земляк». Методист Дома Культуры Грачева Н. В. вместе с учащимися 7 «б» класса гимназии № 1 начали мероприятие с прочтения отрывка из стихотворения В. Фирсова «Дом, в котором родился Шолохов». Именно в таком доме родился, рос и начинал свой творческий путь, прославляя землю донскую, Михаил Александрович. Все его творчество, пронизанное любовью к человеку, гордостью за него и верой в будущее.

Некоторые его поступки во многом определяют характер творчества нашего земляка. Его отказ поклониться королю Швеции на церемонии награждения был неслучайным. М. А. Шолохов был свободолюбив и говорил: «Мы – казаки, ни перед кем не кланяемся. А вот перед народом – пожалуйста, а перед королем – не буду, и все».
Мероприятия такого плана позволяют приобщить учащихся к познанию и пониманию творчества М. А. Шолохова. Мудрые слова донского писателя звучат сейчас как завещание: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку». Очень важно, чтобы молодому поколению не были чужды эти человеческие качества.

Тематический час завершился возложением цветов к памятнику великого писателя, прославлявшего в своих произведениях красоту степного края и быта простых людей.

 

Методист ПКУ-4 Грачева Н. В.

Добавить комментарий