В Миллерово состоялась творческая встреча «Слава Богу, мы – казаки»

Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры Миллеровского района» продолжает работу по сохранению и популяризации казачьей культуры Дона.

16 сентября всех ценителей и носителей казачьей культуры и традиций ожидал творческий подарок – тематическая встреча «Слава Богу, мы – казаки», посвященная творчеству и жизни казаков Дона.  Перед собравшимися выступил Атаман Миллеровского юрта, хорунжий – Роман Александрович Топольсков, с пожеланиями сохранения казачьих традиций и преемственности историко-культурного наследия донского края.

Порадовать своим искусством вышли творческие коллективы Миллеровского района. Среди них, народный хореографический ансамбль «Калинка», детская хореографическая студия «Жизель, хореографические коллективы «Триумф и «Элеонора». В исполнении артистов звучали старинные казачьи песни и песни о казаках, написанные уже в наше время. Все номера зал встречал аплодисментами, а многие песни зрители исполняли вместе с вокалистами.

Для всех присутствующих подарили  свое творчество — Наталья Лопаткина, Людмила Демедюк, вокальный коллектив «Калина»,  хор «Вдохновение», Лилия Тертышникова, Руслан Цыбенко, Иван Сидоренко, семейный дуэт «Гармония» (Федор и Мария Яковенко).

Встреча закончилась, но она оказала неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Мнение зрителей от увиденного было однозначным: интересно, продуманно, ярко, самобытно.

Такие мероприятия доказывают, что в нашем современном мире есть подрастающее поколение, которое воспитывается на идеалах и ценностях казачьей культуры, сохраняются и поддерживаются традиции казачества, прививается любовь к малой родине.

Казаки — народ, имеющий свою культуру, историю и память.

Славное прошлое казачества, дела и заветы предков дают нам право

с гордостью  сказать: «Слава Богу, что мы казаки!»

 

Художественный руководитель Наталья Лопаткина

Добавить комментарий