В Миллерово состоялся автопробег

4 мая состоялся традиционный автопробег по местам боевой славы г. Миллерово, проходящий ежегодно по инициативе местного отделения Партии «Единая Россия».

Перед началом автопробега на центральной улице города у бюста дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации, нашему прославленному земляку Александру Николаевичу Ефимову был проведён митинг в честь 72-летия со Дня Победы. На митинге присутствовали: представители администрации Миллеровского района, Совета ветеранов, общественности и подрастающего поколения.

Перед собравшимися выступили: глава Миллеровского района В. С. Макаренко, председатель Собрания депутатов Р. А. Топольсков, председатель совета ветеранов В. Ф. Гончаров, руководитель музея им. Ефимова А. Чудакова и учащиеся лицея № 7.

Владимир Сергеевич поблагодарил всех участников мероприятия, отметив насколько важно хранить память о тех событиях и передавать из поколения в поколение.

— Сегодняшний день для нас один из значимых и памятных, потому что по сложившейся традиции уже не первый год мы проводим автопробеги. Это не просто дань уважения, это не просто долг, который мы должны отдать, это наша с вами жизнь. До тех пор, пока мы собираемся на этой площади, пока мы участвуем в таких праздничных мероприятиях, пока мы это делаем искренне, мы живы как нация, как страна – подчеркнул глава района.

После торжественных речей состоялась минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и возложение цветов к бюсту.

Далее автопробег по местам боевой славы в городе Миллерово взял старт. Участники разделились на две группы, каждая их которых по проложенному маршруту посетила памятные места Великой Отечественной войны г. Миллерово.

У памятников состоялось не только возложение цветов, но и была зачитана информация, когда и по поводу каких событий был установлен данный монумент или архитектурная группа. Общее число участников мероприятия составило более семисот человек.

Финишировал автопробег на Аллее Славы, где установлен знак в честь наших земляков, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и защите целостности рубежей нашей Родины в Чечне.

Здесь с приветственным словом выступили председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, председатель Совета ветеранов Афганистана и Чечни И. В. Жидков, председатель комитета солдатский матерей В. Я. Поливенко, председатель молодежного Правительства Миллеровского района А. Оплачков. Они напомнили всем собравшимся, что подвиг, который совершили наши предки, не должен быть забыт будущими поколениями. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в Чечне и Афганистане.

А. Синякова

Добавить комментарий