В Миллерово возобновили работы по сохранению культурного наследия

В период оккупации в годы Великой Отечественной войны в здании, расположенном по адресу г. Миллерово, ул. квартал ДСХТ № 6, размещалась администрация концлагеря. Поэтому данный объект является неотъемлемой частью известного на весь мир военного мемориала «Дулаг-125».

Столь важной информацией поделился местный житель, прекрасно знающий историю родного края — Валерий Михайлович Кравцов. А благодаря труду историков, братьев Беницких — Андрея Сергеевича, Константина Сергеевича и Александра Сергеевича, стали известны многочисленные факты и события тех лет, озвученные ими в книгах — «Миллеровский «котел» и «Дулаг-125» («Миллеровская яма»).

Благодаря полученной информации, ранее больше известный в городе как «Дом Полячки» обрел новое историческое значение. Еще год назад сотрудниками Администрации Миллеровского городского поселения, во главе с Вячеславом Васильевичем Зинченко, была проведена необходимая работа для признания здания объектом культурного наследия.

Сегодня администрацией Миллеровского городского поселения выполняются необходимые работы по сохранению исторического объекта. Уже заключен контракт с подрядной организацией. На днях там была полностью расчищена прилегающая территория и начаты работы по ограничению доступа к объекту сторонних лиц. С этой целью будет установлено ограждение по всему периметру, а не частично, как было ранее. Также будут перекрыты все возможные проходы в здание, включая окна.

Добавить комментарий