В Миллерово встретили День Победы

9 мая миллеровцы вместе со всей страной встретили 72-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году, несмотря на опасения, погода горожан не подвела — хоть и было пасмурно, но все свои силы в виде проливного дождя небесная канцелярия оставила на следующий день, а праздничный был сухим и прохладным.

На центральной улице города собрались представители рабочих коллективов, учебных заведений, воинских частей, чтобы праздничной колонной пройти к мемориалу «Вечный огонь» на торжественный митинг. У многих в руках были портреты своих предков, ковавших эту непростую Победу. Духовой оркестр задавал тон шествию, исполняя марши военных лет. По всему маршруту праздничную колонну приветствовали ученики школ и горожане, а работники Центра культуры и досуга подготовили мини-концерт, встречая праздничное шествие.

Когда все участники парада выстроились на площади возле мемориала «Вечный огонь», началось торжественное мероприятие.

С Днём Победы миллеровцев поздравил глава района В. С. Макаренко.

— Нам сегодня выпала великая честь пройти маршам в одном строю по улицам нашего города, который по праву претендует на звание города воинской доблести. Миллерово дал стране немалое количество защитников Отечества. Они достойно прошли всю Великую Отечественную войну, некоторым посчастливилось выжить и вернуться домой. У нас в районе нет ни одной семьи, через которую бы не прошли жернова войны, нет ни одной семьи, которая бы не отдала толику своей души, жизни на возрождение нашего Отечества.
Сегодня мы вспоминаем всех, тех, кто принимал участие в боевых действиях во время ВОВ, тружеников тыла, ветеранов войны и труда, которые находятся сегодня здесь вместе с нами, и тех которых уже нет на этой земле. Самое главное, что у нас есть – это память. Ведь когда мы забываем нашу историю, мы обречены на то, чтобы пережить её заново. Этот тезис наглядно иллюстрирует пример соседнего государства. Наша с вами задача никогда не допустить даже подобие того, что сегодня складывается рядом с нами. Мы слишком много пережили, нам есть что помнить, есть чем гордиться. Вечная память тем, кто не вернулся с войны, вечная Слава тем, кто рядом с нами. С праздником вас, с самым большим великим праздником страны – с Днём Победы!

Не менее проникновенные и теплые слова нашли, чтобы поздравить миллеровцев с праздником председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, председатель Совета ветеранов В. Ф. Гончаров, председатель молодёжного Правительства А. Оплачков, напомнив, что советские воины освободили от фашизма не только нашу страну, но и пол Европы, возвращая людям мир и покой.

Ветеран ВОВ, участник сталинградской битвы И. К. Авдюгин, выступая перед собравшимися, вспоминал, как было тяжело, какие трудности пришлось преодолеть, защищая свою Родину. Он поздравил всех с Днём великой Победы и пожелал крепкого здоровья.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к вечному огню.

Далее праздничные мероприятия переместились на улицу Луначарского, где работники культуры подготовили для горожан концерт. А затем выступления творческих коллективов прошли в городском парке им. Романенко, на площади возле здания администрации.

Венцом празднования Дня Победы стал салют, который яркой россыпью осветил мирное небо миллеровцев.

А. Синякова

Добавить комментарий