В Миллеровской школе № 8 отметили годовщину снятия блокады Ленинграда

В целях воспитания активной гражданской позиции, патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины, 27 января в МБОУ СОШ № 8 прошла акция «Блокадный Хлеб», приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда. Подготовили это мероприятие лидеры детской организации нашей школы «Республика мальчишек и девчонок» и ребята из волонтерского отряда «Надежда». Это учащиеся 8 «А», 8 «Б», 11 «А», 11 «Б» классов.

Рано утром при входе в школу старшеклассники вручали родителям и учащимся школы памятки и маленький кусочек черного хлеба (тот самый «блокадный хлеб»), который всем напомнил ещё раз о мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда.

На общешкольной линейке «Память» заместитель директора по УВР Косаренко Ю. И. рассказала ребятам о жизни людей в годы войны в Ленинграде, о цене маленького кусочка черного хлеба, и почему его называют «блокадным». Она показала хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам общешкольной линейки были вручены памятки.  Ученики 9 «А» класса в этот день в составе лекторской группы приняли участие в проведении Уроков Мужества в 5 — 11 классах, где рассказали об истории освобождения Ленинграда и подвиге ленинградцев. Затем состоялся просмотр фильма «Блокадный хлеб».

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле нашего народа, народа-победителя!

 

 Заместитель директора по воспитательной работе Осадченко Т. В.

Добавить комментарий