В миллеровской школе № 8 ученики вступали в «Юнармию»

21 апреля, в преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в МБОУ СОШ № 8 прошло торжественное мероприятие по поводу вступления учеников 5-8 классов в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В этот день 36 школьников получили соответствующие удостоверения.

С приветственным словом перед ребятами выступили начальник штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Миллеровском районе подполковник В. И. Петренко и директор школы В. А. Лут. Говорилось о важности и значимости задач, которые ставятся перед юнармейцами. Это изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, участие в краеведческой работе, расширение имеющихся знаний об истории и выдающихся людях малой Родины.

— Благодаря вашей активной гражданской и патриотической позиции будет повышаться престиж армии в молодежной среде, повышаться уважение у юных граждан к Вооруженным Силам Российской Федерации, а значит укрепляться обороноспособность нашей страны, — подчеркнули выступающие.

Далее ведущие познакомили школьников с историей создания детско-юношеской организации, входящей в состав Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Были озвучены основные мероприятия, в которых планируется участие юнармейцев. Это военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у Вечного огня, других мемориалов и обелисков, благоустройство памятных мест, адресная помощь ветеранам.

И вот наступил торжественный и волнительный момент. В.И. Петренко принял у юнармейцев торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, их обещание быть патриотами и достойными гражданами России, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть достойными продолжателями их славных подвигов.

Юнармейский отряд «Звезда» школы № 8 стал носить имя нашего земляка Кулакова Александра, бывшего выпускника школы, героически погибшего в ходе специальной военной операции, награжденного Орденом Мужества посмертно.

 

По информации Т. В. Осадченко, заместителя директора МБОУ СОШ № 8 по воспитательной работе

Добавить комментарий