В миллеровском лицее № 7 прошло мероприятие, посвященное 80-летию освобождения города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков

16 января в МБОУ лицее № 7 имени маршала авиации А. Н. Ефимова прошла торжественная памятная линейка для 1-11 классов, посвященная 80-летию со дня освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских захватчиков. Право поднятия флага предоставили учащимся 9 «Б» класса Беседину Илье и Беликовой Ксении. На мероприятии в качестве гостя присутствовал командир полка  Богданович А. В. Он поздравил собравшихся с этой памятной датой и вручил грамоты учащимся, ставшими победителями различных конкурсов.

На торжественной линейке, выступили директор лицея Вдовенко Виктор Викторович. Виктор Викторович напомнил, что освобождение 17 января 1943 года города Миллерово от немецких захватчиков имело огромное значение для освобождения донского края. Освобождение  населенных пунктов  Миллерово и Чертково дало возможность советским войскам начать освобождение Советской Украины. Для советских частей стало возможным сообщение по Юго-Восточной железнодорожной магистрали между Воронежским, Юго-Западным и Сталинградским фронтами..  С потерей  немецкой армией крупного железнодорожного узла  Миллерово, военного аэродрома, ремонтных мастерских и  складов с продовольствием и боеприпасами, которые находились в городе, надежды немецкого командования по занятию ранее оставленных позиций рухнули. Сегодня Миллерово с честью носит почетное звание «Город воинской доблести».

Добавить комментарий