В миллеровском лицее № 7 прошёл открытый урок истории

27 января 2022 года в МБОУ лицее 7 имени маршала авиации А. Н. Ефимова  в рамках месячника патриотической работы прошел открытый урок истории «Уроки Нюрнберга». В мероприятии приняли участие учащиеся 10 А и 9 Б классов.  Ребят познакомили и историей подготовки и проведения первого в мировой практике суда над военными преступниками второй мировой войны. Урок провели учащиеся 10 А класса: Дуденко Д., Бугарь Т., Журавель Е., Луковенко Е., Храбрая А. и учитель истории Чудакова А. Я.

Ребята  подготовили интереснейший материал о участниках процесса со стороны обвинения и свидетелей преступления фашистских высокопоставленных лиц. Нюрнбергский процесс проходил с 20 ноября 1945 г.  по 1 октября 1946 г. в Международном трибунале в Нюрнберге (Германия).

Процесс, шедший на четырёх языках и затянувшийся на 316 дней, оставил после себя более сорока томов стенограмм и доказательств. Он получил широкое и предельно противоречивое освещение в историографии: если одни историки и юристы воспринимали его, как пример международного сотрудничества, направленного на верховенство закона, то другие видели в нём пример «правосудия победителей».

Нюрнбергский процесс оказал значительное влияние как на развитие международного уголовного права и правосудия переходного периода, так и на деятельность организаторов этнических чисток и государственного террора второй половины XX века.

 

Юнкор Ахмедова Саида

Добавить комментарий