В Миллеровском лицее № 7 старшеклассники выбирали профессию

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». В нашей жизни не так уж много ситуаций, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на дальнейшую судьбу человека. Выбор профессии — дело серьезное! Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? Эти вопросы задают себе сегодня современные выпускники школ. Помочь сделать правильный выбор профессии в будущем и ответить на волнующие выпускников вопросы постарались на открытом профориентационном уроке «Офицеры России – вы надежда страны!» в МБОУ лицее № 7.

Этот урок прошел 1сентября в актовом зале МБОУ лицея № 7. В нем принимали участие будущие выпускники лицея – ученики 10-11 классов. Подготовили профориентационный урок: педагог-психолог Осадченко Т. В., социальный педагог Райникова Е. В. и учащиеся 7«Б» Грабова С. , Яцукович А., Копылов С. ученик 8 «Б» класса, классный руководитель 7 «Б» класса Дрынкина Н. В. Во время урока старшеклассникам была представлена интересная презентация о профессии офицера, видеоролик о героическом прошлом офицеров России. Из которого ребята узнали что профессия «офицер» в последние годы становится престижной. Это высоконравственная, крайне важная, но и трудная профессия. Офицеры — это те люди, перед которыми стоят важные государственные задачи: охранять и защищать народ своей страны, ее территориальную целостность. На уроке приняли активное участие юные таланты лицея под руководством музыкального руководителя Лудановой Д. О.

Более подробно ребятам рассказал об этой профессии военный комиссар г. Миллерово, Миллеровского и Тарасовского районов Райников И. А. Он затронул все стороны такой важной и нужной профессии для нашей страны. Рассказал ребятам о том, что профессия офицера по-прежнему остается самой романтической и поистине героической, но в то же время это одна из самых сложных, требующая специальной подготовки, высоких личностных качеств профессия. Профессия офицера — это интеллектуальная профессия. Военное дело требует знаний такого уровня, который на порядок превосходит знания иной гражданской специальности. Человек, решивший стать кадровым военным, полностью должен посвятить свою жизнь армии. Вот почему решение стать офицером, должно отличаться сознанием важности и значимости предпринимаемого шага для современных юношей и девушек. Люди в военной форме исконно олицетворяют собой лучшие черты нашего народа — мужество, честь, благородство! Российский офицер обязан быть настоящим профессионалом, постоянно учиться, любить свое дело и совершенствоваться в нем.

Старшеклассникам были представлены рекламные буклеты содержащие информацию о высших военных учебных заведениях России.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины. Романтика этой профессии складывается из результатов трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, преодоления испытаний и, главное, – самого себя. С этими словами обратился к ребятам директор МБОУ лицея № 7 Жириков В. А.

Пройдет совсем немного времени, и для многих юношей и девушек наступит момент первого, по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути. Надеемся, что для лицеистов этот выбор будет легким и значимым. Пожелаем им удачи.

Педагог-психолог Осадченко Т. В.

Добавить комментарий