В миллеровском лицее прошёл конкурс чтецов

Одной из важных задач государства является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины. С этой целью в январе и феврале в нашем городе традиционно проводится месячник военно-патриотического воспитания, который охватывает мероприятия патриотического характера. В этом году месячник называется «Растим патриотов России». В рамках этого месячника в МБОУ лицее № 7 проводится множество увлекательных мероприятий и интересных встреч, целью которых является воспитание гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения.

Одним из ярких эпизодов этого месячника стал конкурс чтецов «Высок и свят их подвиг незабвенный», посвящённый 75-ой годовщине Сталинградской битвы. В нём приняли участие учащиеся 5-9 классов.

Стихотворения были самые разные. В одних говорилось о мирной жизни 1941 года, резко оборвавшейся 22 июня, о том, как народ поднимался на борьбу с фашистами. Были прочитаны и стихотворения, посвященные подвигу русских солдат в Сталинградской битве. В состав жюри вошли заместитель директора по учебной работе Н.С. Ярошенко, заведующая библиотекой Н.П. Солоп и учитель литературы М.А. Шпортова. На них лежало ответственное решение: определить победителей. Критерии для выбора победителей были следующие: выразительность, умение передать красоту произведения, соблюдение мелодико-интонационного и темпо-ритмического рисунка стихотворения, эмоциональность исполнения.

Между выступлениями конкурсантов были представлены известные стихотворения о войне в исполнении знаменитых российских актёров. Помимо этого на конкурсе звучали песни на военно-патриотическую тему.

Все участники показали великолепное чтение стихотворений, но места распределились следующим образом: 1-е место заняли учащаяся 5 «А» класса Валерия Кутькова и учащаяся 9 «Б» класса Анна Никонович; 2-е место разделили учащаяся 5 «Б» класса Анна Болдырихина, учащаяся 7 «А» класса Лада Басова, учащаяся 8 «А» класса Алина Короткова и учащийся 9 «Б» класса Михаил Сухоруков; 3-е место заняли учащаяся 5 «А» класса Анастасия Бугаева и учащаяся 5 «Б» класса Ксения Берчатова. Все они получили грамоты. Настоящим открытием конкурса стал Дмитрий Лебедев, учащийся 1 «Б» класса, проникновенно исполнивший стихотворение «Лермонтово» М.Ю. Лермонтова.

А Лицей будет готовиться к следующим ярким событиям в своей жизни – фестивалю музыкально-литературных композиций «А память священна…» и смотру строя и песни юнармейских отрядов «Юность присягает России».

Усова Виктория, учащаяся 9 «Б» класса МБОУ лицея № 7

Добавить комментарий