В миллеровском музее открылась выставка «Мир глазами художника»

С 25 августа в краеведческом музее работает выставка картин «Мир глазами художника», предоставленная Острогожским историко-художественным музеем имени И.Н. Крамского.

Экспозиция знакомит посетителей с творчеством Олега Ивановича Ардимасова (1936 г.р.) — народного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ, действительного члена Академии гуманитарных наук, профессора Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова.

Олег Иванович — художник многогранный. Его произведения представлены живописью и графикой в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, сюжетно-тематической картины. Ценители таланта мастера убеждены, что только светлый и открытый миру человек может перенести на холст богатую палитру ощущений.

Ардимасов много лет посвятил графике, добившись в этом виде искусства значительных высот. Работая гуашью, темперой, пастелью, а также в технике гравюры и офорта, он сумел тонко передать состояние окружающего мира, создать целые серии («Там, где проходит БАМ», «Хакассия»,  «Сибирь», «Саяны», «По ГДР»)  сюжетно-тематических картин.

Активная творческая деятельность Ардимасова началась в 1958 году. Его персональные выставки проходили во многих городах России и за рубежом (в Китае, Германии, Италии, Финляндии, Канаде, на Кубе). Произведения художника хранятся в музеях нашей страны, а также в картинных галереях и частных коллекциях за границей.

Теперь и у миллеровцев есть возможность познакомиться с работами Олега Ивановича. В выставочном зале музея представлены более 30 графических работ автора, выполненные в разных техниках.

Сотрудники музея уверены, что творчество художника будет интересно очень широкому кругу ценителей прекрасного.

На графику Ардимасова О. И. можно будет любоваться до 25 сентября 2022 года (выставочный зал музея работает ежедневно с 09.00 до 16.00, кроме воскресенья и понедельника).

 

Т. Алексеева, специалист музея

Добавить комментарий