В Миллеровском музее открылась выставка «Женские штучки прошлого века»

Многое изменилось в мире в ХХI столетии. В том числе и облик жителей нашей планеты. Сегодня мы одеваемся иначе, чем наши прадеды, деды и бабушки. Хотя многое в костюме остается неизменным в течение веков. История костюма уходит вглубь веков, переплетаясь с развитием общества, научно-техническим прогрессом, с национальными традициями, с естественным стремлением  человека к удобству и красоте. Разумеется, причастна к этому и мода. Какой же была мода в двадцатом веке?

Именно это и увидели первые посетители на открытии передвижной выставки «Женские штучки прошлого века», которую предоставил нам историко-краеведческий музей Верхнедонского района. На выставке представлена коллекция женской одежды прошлого века: женская вышитая рубаха начала века и свадебное платье конца века. А также предметы быта, личные вещи и украшения. Ведь женщина — существо загадочное, и у неё, конечно, много разных женских штучек. Это и бигуди, и бусы, и серьги, и губная помада, и пудра, и тени, и тушь для ресниц, и изящная коробочка и флакончик от духов, и зеркальце, и…

Но что самое интересное, эта выставка смогла объединить два поколения: старшее 20-го века и молодое 21 века. Женщины-посетители вспоминали свою молодость. Учащимся школ было интересно и познавательно увидеть и прикоснуться к историческим предметам.

Пусть всегда женщины планеты не только диктуют моду, но и остаются красивыми и нежными, удивительными и добрыми, ласковыми и загадочными, счастливыми и здоровыми.

Выставка «Женские штучки прошлого века» продлится до конца октября.

Добавить комментарий