В миллеровском музее прошёл мастер-класс

Мастер-класс в музее – одна из форм просветительской деятельности и развития творчества взрослых и детей. Это занятие по совершенствованию умений и навыков, проводимое приглашенным специалистом в определенной области творческой деятельности, а чаще – самим сотрудником музея, освоившим то или иное мастерство.

В канун праздника Весны и Труда в выставочном зале музея прошел мастер-класс по изготовлению гвоздики из гофрированной бумаги. Красная гвоздика —  олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей, символ Великой Победы, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной Войны. И никакие, даже самые экзотические и дорогостоящие цветы, не подарят столько положительных эмоций, как привычные сердцу гвоздики.

Организатор мастер-класса — хранитель музейных предметов Ярославцева Наталья Анатольевна, которая сама увлечена различными видами рукоделия.

Проведение мастер-классов требует полной отдачи от наставника. В ходе изготовления творческих работ поддерживается благоприятный эмоциональный настрой. Иногда не сразу удается подобрать нужный цвет, форму, правильно сложить компоненты изделий заготовок. Положительные эмоции и поддержка Натальи Анатольевны – важный стимул для участников в выполнении работ.

Во время создания своих работ мастерицы получают радость общения в труде, возможность узнать новые техники декоративно-прикладного искусства и  довести начатое дело до конца, а музей становится для многих из них вторым домом.

Добавить комментарий