В миллеровском музее прошёл урок «900 дней мужества»

27 января в нашей стране — День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась почти девятьсот дней и ночей.

Героический подвиг жителей города прочно ассоциируется в мире с блокадным хлебом весом 125 граммов, дневником Тани Савичевой, Дорогой Жизни и окнами, заклеенными крест-накрест белыми полосками бумаги.

На музейных уроках «900 дней мужества» воспитанники  д/с № 18  и учащиеся гимназии № 1  узнали о тех страшных блокадных днях, о героической обороне Ленинграда.

Юные миллеровцы внимательно слушали экскурсовода, а затем, затаив дыхание, смотрели удивительный и трогательный мультфильм «Воробышек» о блокаде города…

Замерзший зимний Ленинград. Пустынные улицы. Противозенитные прожекторы, перечеркивающие небо. Безмолвные памятники и дворцы. И молчаливая очередь за хлебом. Маленькая девочка протягивает продавщице хлебную карточку и получает взамен «125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам». На обратном пути встречает замерзающую в снегу птичку – воробья. Берет его домой и делится с птичкой едой. Но на следующий день теряет карточку и – не получает хлеба… Возвращается домой и ложится умирать. Но чудо – оживший воробушек находит на чердаке забытые колоски – и приносит девчушке. А там и весна – за распахнутым окном синее небо и Победа!

В завершение встречи сотрудники музея угостили детей маленькими кусочками хлеба, спасшими много жизней во время блокады.  Ребята будут помнить подвиг защитников Ленинграда и всех, кто погиб ради нашего счастливого времени.

Добавить комментарий