В Миллеровском музее встречали школьников и детсадовцев

В рамках  подготовки празднования 75-летия Великой  Победы в Миллеровском музее проводятся экскурсии и мероприятия. На мероприятии, посвященном 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда и 77-годовщине освобождения г. Миллерово присутствовали воспитанники детского сада № 1 и ребята из Туриловской школы Миллеровского района.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кто посмотрит творение петербургских школьников ко Дню освобождения Ленинграда от блокады, сразу поймёт, как это верно. Юные аниматоры из студии «Мультподъем» при ДК «Суздальский» сделали удивительный и трогательный четырехминутный фильм о блокаде и назвали его «Воробышек». Замерзший зимний Ленинград. Пустынные улицы. Противозенитные прожекторы, перечеркивающие небо. Безмолвные памятники и дворцы. И молчаливая очередь за хлебом. Маленькая девочка протягивает продавщице хлебную карточку и получает взамен «125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам». На обратном пути встречает замерзающую в снегу птичку — воробья. Берет его домой и делится с птичкой едой. Но на следующий день теряет карточку и — не получает хлеба… Возвращается домой и ложится умирать. Но чудо — оживший воробушек находит на чердаке забытые колоски — и приносит девчушке. А там и весна — за распахнутым окном синее небо и Победа!

В титрах написано: «Жителям блокадного Ленинграда, верившим и победившим, посвящается».

Именно этот фильм и посмотрели ребята. Кроме этого сотрудник музея Н. А. Ярославцева рассказала о том, как военной зимой по льду Ладожского озера к Ленинграду шли машины с продуктами, топливом и одеждой, а обратно на Большую землю эти машин вывозили раненых. Эта дорога помогла сохранить жизнь многим ленинградцам, поэтому ее так и назвали — Дорога жизни. Директор музея Г. М. Любченко угостила всех  маленьким кусочком хлеба, который спас много жизней во время блокады Ленинграда. И попросила присутствующих, чтобы они всегда уважительно относились к хлебу.

Ребята также узнали  о еще одной Победе над фашистами — освобождение нашего родного города. Дети с интересом познакомились с экспонатами времен ВОВ. Так постепенно ковалась наша Великая Победа.

 

Директор музея Г. Любченко

Добавить комментарий