В Миллеровском районе детей знакомили с Рождеством Христовым

Зима – лучшее время для сказок! За окном тихо падают пушистые снежинки или кружит по улицам проказница-метель, сверкает на солнце лёд или хмурится небо… А в январе все мы живём в ожидании любимого праздника — Рождества. Самое время взять в руки книгу и оправиться в мир добрых чудес!


Малотокмацкая сельская библиотека поддерживает добрую традицию – во время зимних каникул, в дни празднования Нового года и Рождества читать вслух рождественские истории и сказки, которые наполнены ожиданием чуда.
В библиотеке в канун Рождества прошли рождественские чтения «Льются звуки жизни счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества».


В начале мероприятия из рассказа библиотекаря Елены Григорьевны Дубовой и ведущих Крымцевой Дарьи и Бандуриной Олеси юные читатели познакомились с историей и традициями празднования Рождества, с тем, как готовились к Рождеству, что значил этот праздник в жизни земледельца, какие развлечения были распространены, в чем секрет их популярности. Дети узнали, что традиционно в ночь с 6 на 7 января наступает время колядок. В это время дети и молодые люди наряжаются и идут по домам, рассказывают стихи и поют песни, а взамен они получают угощения и деньги. Ребята приняли активное участие в исполнении колядок, после чего каждый заглянул в «Мешочек с предсказаниями».


Библиотекарь обратила внимание детей на то, что в эти рождественские дни необходимо быть милосердными и стараться помочь тем, кто в этом особо нуждается.
И, какие же рождественские встречи без чтения любимых книг. Для чтения вслух были выбраны отрывки из произведений, которые были представлены на книжной выставке «Снежная нежная сказка зимы»: К. Булычев «Алиса Селезнева и Снегурочка», Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством», рассказ «Сочельник» К. В. Лукашевич, П. Бажов «Серебрянное копытце», сборник «Рассказы в новогоднюю ночь» и другие.
Завершилось мероприятие за чашечкой чая поздравлениями и подарками с наступающим Рождеством!

Добавить комментарий