В Миллеровском районе для школьников был проведён урок мужества

В рамках проекта «Пушкинская карта» на базе Дома Культуры сл. Волошино для учащихся МБОУ Волошинской СОШ был проведен урок мужества «Подвиг партизанской группы «Максим-66».
Война 1941-45 года постепенно уходит вместе с теми, кто видел ее воочию. Для большинства россиян Победа является важнейшим событием нашей истории. В этом году наш народ будет отмечать 78 годовщину победы в Великой Отечественной Войне. И наш долг – всегда помнить о тех, кто ценой своей жизни приблизил эту Победу.
Наша память хранит немало героических событий, в том числе и связанных с освобождением нашей области от фашистских захватчиков. Одна из них – трагическая гибель разведывательно-диверсионной группы « Максим-66», погибших в неравном бою с врагом у железнодорожного полотна, вблизи разъезда Куренного, в морозную зимнюю ночь со 2 на 3 декабря 1942г, задержавших на несколько часов, ценой своей жизни, вражеский эшелон, идущий с подкреплением на Сталинград. История подвига и гибели группы «Максим-66» все же выделяется и стоит несколько обособленно. И не потому, что группа проявила мужество и героизм, не потому, что погибла в первом же бою и на долгие годы пропала без вести, а потому, что единственным автором, описавшим в своих мемуарах подвиг группы, был фашист и фактически один из убийц группы эсэсовец Петер Нойман. Не сохранилось никаких официальных документов о произошедшем событии, но все же многолетний поиск, проведенный Овидием Горчаковым и написавшим документальную повесть «Максим не выходит на связь» дал результат и имена героев были установлены.
Возможно, мы никогда не сможем узнать судьбу отряда «Максим-66» во всех подробностях, но мы не имеем морального права не пытаться. Ясно одно — всем нам еще предстоит тяжелая работа по «возвращению имен» тех немногих, кто погиб на полях сражений.

Режиссер народного театра МУК «ДК Миллеровского района» Мелехина Г. И.

Добавить комментарий