В Миллеровском районе обстановка стабильная

Интервью с Леонидом Алексеевичем Ибрагимовым, начальником отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Миллеровского района.

Мы проживаем в г. Миллерово, который находится в непосредственной близости от территории, где сейчас идут военные действия. В связи с этим ваша служба какие-то изменения претерпела?

Все соответствующие службы города и района – аварийно-спасательные, реагирования на чрезвычайные ситуации в данный период работают в режиме повышенной готовности.

Что означает этот термин?

Повышенная готовность – это значит сбор личного состава, руководящего предприятиями экономики в течение часа, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Под руководством главы Миллеровского района В. А. Горшколепова проведено два заседания террористической комиссии. Внеочередное заседание состоялось сегодня, 6 мая с повесткой дня – обеспечение безопасности в момент проведения культурно массовых мероприятий 9 мая. Потому что будет шествие, массовое скопление людей. Чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность нашего населения должны быть привлечены определённые силы и средства, которые обеспечат этот порядок. Будут привлечены силовые структуры Миллеровского района.

Пока что у нас в районе спокойно?

На данный момент в Миллеровском районе обстановка стабильная.

В украинских Славянске, Краматорске сейчас, при военном наступлении, звучит сирена, оповещая население об опасности. Расскажите нашим читателям ещё раз, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, если миллеровцы услышат звук сирены.

Она и у нас в рамках учений звучит ежемесячно. А жителям необходимо, услышав данный сигнал, включить местное телевидение (канал ТНТ) и просмотреть обращение, в котором будет указано, что проводится тренировка по сигналам гражданской обороны. А в случае чрезвычайной ситуации будет объявлен соответствующий текст, по которому жители должны принять меры, собрать необходимые документы, денежные средства, ценные вещи и выдвигаться туда, куда сказано в телевизионном сообщении.

Сейчас у многих жителей стоять спутниковые тарелки, поэтому они не ловят сигнал Миллеровского телевидения. Как им быть?

Сообщения дублируются и на радио (в данном случае это Радио Дача). У кого нет приёмника, то его необходимо приобрести. Например, самый дешёвый трёхпрограммный радиоприёмник стоит около 100 рублей. Оповещение населения проходит и с помощью смс сообщений.
Есть у нас в городе система централизованного вызова – это 10 электросирен С-40, которые включаются автоматически. Можно их включить от места дежурного администрации по команде главы района, или председателя КЧС и ОПБ, или моей команде.

А куда вообще должны перемещаться люди по тревоге, в бомбоубежище?

Бомбоубежищ уже сейчас нет. А перемещаться граждане должны в зависимости от чрезвычайной ситуации, в соответствии с полученным сообщением (по телевидению, радио, смс). Например, если надвигается ураган, то нужно закрыть окна, укрыться в помещении, не выходить на улицу; если наводнение – пойти на возвышенность, убрать скот, животных, взять документы, ценности. Граждане должны чётко знать, где у них хранятся документы, чтобы в случае опасности не тратить время на их поиски.

А запас продуктов необходимо иметь?

Если происходит эвакуация, то граждане по возможности должны брать с собой запас пищи на трое суток. А для общего обеспечения продовольствием на случай ЧС у администрации заключён договор с Миллеровским СПО.

Спасибо за развёрнутые ответы. Будем надеяться, что знания, как действовать в чрезвычайных ситуациях нам на практике не пригодятся, в виду отсутствия оных.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий