В Миллеровском районе отметили праздник «Ивана Купала»

Яркое событие состоялось в х. Туроверов Верхнеталовского сельского поселения. 7 июля здесь отметили праздник «Ой, на Ивана Купала».

Жителям и гостям поселения предлагалось посмотреть на старинные обряды, выступления артистов, выставку народных умельцев, принять участие в ярмарке и играх.

На главной сцене праздника концертные номера представили коллективы художественной самодеятельности Туроверовского СДК «Калина Красная», Верхнеталовского СДК «Русские Узоры», детские хореографические студии «Импульс» и «Ручеёк».

Участники праздника пели и плясали вместе с артистами, веселились от души. На выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства можно было приобрести сувениры ручной работы, венки из цветов и трав. Гастрономические павильоны предлагали шашлык, мороженое, чай и выпечку.

Это празднование посвящено популяризации традиционных славянских обычаев и обрядов. Оно проводится на Ивана Купалу, изначально отмечавшегося в день летнего солнцестояния и сопровождавшегося множеством красивых обрядов, традиционно связанных с водой, огнём и травами.

В Верхнеталовском сельском поселении такие фестивали проводятся с завидным постоянством. Масленица, Яблочный спас, Медовый спас, шахматные  и шашечные турниры уже полюбились как жителям, так и приглашённым гостям.

Руководит поселением и вдохновляет людей на организацию фольклорных и спортивных мероприятий глава поселковой администрации  Нелли Мальцева.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий