В Миллеровском районе поддерживается стабильность в межнациональных отношениях

Вопросы обеспечения национального согласия рассматривались на заседании координационного совета при администрации Миллеровского района. Оно прошло под председательством главы района В. С. Макаренко.

На территории более тридцати национальностей, отметил он, отношения стабильные, находятся под постоянным контролем власти и при взаимодействии ее с представителями общин, диаспор удается без конфликтов решать некоторые спорные вопросы. В основном они касаются торговли в неустановленных местах или выгула скота. В этих случаях, подчеркнул глава района, все равны перед законом, проблемы решаются в правовом поле.

— Мы вместе живем одной семьёй, у нас нет разницы между людьми других национальностей, — заявил глава Криворожского сельского поселения Сергей Луганцев. — Люди трудятся, у нас много талантливой молодежи в сельском ДК.

Специалист Верхнеталовского сельского поселения Олег Рубанников поделился тем, как решались спорные вопросы, касающиеся выгула овец. Конфликт сторон удалось уладить, не прибегая к судебным разбирательствам.

nacii2

Старший инспектор МО УФМС России по РО в г. Миллерово Юрий Глушаков сообщил о том, что в районе на учете в настоящее время 1800 иностранных граждан, проживают по виду на жительство — 330 человек и 620 – временного проживания. Он призвал местную власть, участников совещания своевременно ставить в известность правоохранительные органы о пребывающих гражданах и «выводить на чистую воду» работодателей, которые не платят за работу.

О предстоящем праздновании 50-летия Миллеровского района и Дня города присутствующим на совещании подробно рассказали заведующая отделом культуры И. Пятицкая и главный специалист отдела по организационным вопросам администрации Миллеровского района Е. Субботина. Они проинформировали о предстоящих торжествах и призвали представителей проживающих в районе национальностей и народностей поучаствовать в конкурсах.

По итогам заседания координационного совета по межнациональным отношениям ответственным лицам будут даны конкретные поручения.

Л. Дутова

Добавить комментарий