В Миллеровском районе после капитального ремонта открылся Дом культуры

12 января, в четверг, в сл. Колодези Миллеровского района состоялось торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта. Теперь, глядя на современное красивое здание трудно поверить, что совсем недавно картина была не такая радужная.

Построенный в 1959 г. Колодезянский ДК, практически полностью сгорел в 1997 году. Базовое сельхозпредприятие «Победа» частично восстановило дом культуры — сделало пристройку, черновую штукатурку и электропроводку, накрыло кровлю. На большее сил и средств не хватило. Около 20 лет здание ДК простояло без ремонта, но культурная жизнь в нем кипела.

После капитального ремонта изменился не только внешний вид здания, красивыми стали зрительный зал и комнаты для репетиций.

Поздравить жителей слободы с этим событием, которое превратилось в праздник для всего села, приехали почетные гости – депутаты законодательного собрания РО И. В. Рукавишникова и С. В. Петляков, глава Миллеровского района В. С. Макаренко, председатель районного Собрания депутатов Р. А. Топольсков и др.

— Сегодня здесь собрались те люди, которые очень хотели, чтобы Дом культуры наконец открылся – выступил на торжественной церемонии глава Миллеровского района В. С. Макаренко – Слава благодарности можно говорить многим людям. В первую очередь, конечно же, губернатору Ростовской области В. Ю. Голубеву, по решению которого были выделены средства для начала работ по капитальному ремонту нашего ДК. На месте эта инициатива родилась благодаря главе сельского поселения В. А. Рудому, который очень активно участвовал во всех процессах от подготовки проектно-сметной документации до конечной сдачи объекта. Естественно такую инициативу можно и нужно поддерживать. Большую роль в решении этого вопроса сыграли наши депутаты законодательного собрания РО И. В. Рукавишникова и С. В. Петляков. Огромное спасибо вам за то, что эта мечта свершилась, спасибо вам за совместный труд. Первый этап ремонтных работ в сельских клубах начался. Эта работа будет продолжена в дальнейшем на территории других поселений Миллеровского района.

Ремонт Колодезянского ДК стал одним из первых наказов избирателей для депутата донского парламента Ирины Рукавишниковой и ее коллеги Сергея Петлякова. Более двух лет велась совместная работа по изысканию средств. В 2016 г. Губернатор Ростовской области Василий Голубев по многочисленным просьбам депутатов и глав района и поселения выделил основную сумму — 9,3 млн. рублей, посильный вклад сделали местный и районный бюджеты. В июне-декабре 2016 г. капремонт ДК был успешно проведен.

— Принципиальной позицией губернатора области Василия Юрьевича Голубева, Правительства Ростовской области, депутатского корпуса, является работа по обеспечению качества и достойного уровня жизни каждого жителя области. При всей жесткости бюджетного планирования, нам удалось включить в бюджет расходы на реконструкцию и строительство наиболее важных социальных объектов, находящихся на территории избирательного округа, — отметила Ирина Рукавишникова во время торжественной церемонии открытия возрожденного дома культуры.

Выступая перед общественностью Миллеровского района, Ирина Рукавишникова рассказала об итогах социально-экономического развития области в 2016 г., отчиталась о работе Законодательного Собрания, возглавляемого ею комитета по законодательству донского парламента, о своей депутатской работе в округе.

В частности, депутат напомнила, что по многим критериям Ростовская область опережает другие регионы и сохраняет уверенный рост по большинству экономических показателей. Валовый региональный продукт – показатель, отражающий стоимость произведенных на территории Ростовской области товаров, работ и услуг – впервые в истории превысил 1 трлн. рублей. Регион имеет одну из самых диверсифицированных экономик в России. А инвестиции превысили рубеж в 300 млрд. рублей.

По словам депутата, самый радостный показатель, отражающий самочувствие и настроение людей – стабильно высокий уровень рождаемости. Ежегодно в течение четырех лет на свет появляется около 50 тысяч малышей. В регионе ликвидирована очередь в образовательные дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Это стало возможным за счет капитального ремонта, возврата в сеть ранее перепрофилированных детских садов, строительства новых учреждений.

— В целях исполнения ваших наказов из резервного фонда Губернатора выделялись средства на ремонт и благоустройство детских садов и площадок в г. Миллерово, Ольхово-Рогском, Туриловском, Первомайском, Титовском сельских поселениях, — добавила Ирина Рукавишникова.

Как напомнила депутат, в 2016 г. завершен капитальный ремонт и оснащение необходимым оборудованием школы № 5 в г. Миллерово. По ходатайствам депутатов донского парламента Губернатором на эти цели было выделено более 27 миллионов рублей. В 2017 г. планируется строительство детского сада на 270 мест в г. Миллерово. Более 37 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на реконструкцию Вехнеталовской школы.

— Сегодня мы собрались по очень хорошему поводу. Свои двери для всех жителей распахнул вновь отстроенный дом культуры. Уверена, что он станет центром притяжения и развития творческого потенциала для представителей всех поколений и каждый здесь найдет для себя что-то интересное. Добавлю, что уже принято решение о выделении денежных средств на капитальный ремонт здания Мальчевского дома культуры. И в ближайшем будущем мы также сможем присутствовать на открытии нового культурного объекта, — резюмировала Ирина Рукавишникова.

Добавить комментарий