В Миллеровском районе построят дорогу в обход Украины за 288 млн. рублей

Министерство транспорта Ростовской области планирует построить новый участок дороги Миллерово — Луганск в обход Украины. Какая именно компания займётся строительством, станет известно 17 октября, когда будут подведены итоги конкурса. Отметим, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 6 октября.

— Речь идёт не о новой дороге от Миллерова до Луганска, а только о её участке. Сейчас участок этой дороги проходит по территории сопредельного государства, а в 2015 году автомобили будут ездить по новому участку, — пояснила пресс-секретарь министерства транспорта Ростовской области Инна Бабаян. — Длина обхода с двумя полосами составит 5,3 км.

Начальная цена контракта, согласно данным на сайте госзакупок, составляет 288,4 млн. рублей. Планируется, что 70 млн. будут израсходованы в этом году, остальные 218,4 млн. — в следующем. Строительство будет финансироваться из бюджета Ростовской области. К 1 ноября 2015 года дорога должна быть построена.

Отметим, что рабочий проект дороги в обход Украины был разработан ещё в 2006 году. Почему к строительству решили приступить только сейчас, в минтрансе не уточнили. Но подчеркнули, что реализацию проекта, возможно, ускорила политическая ситуация.

В свою очередь, в тексте проекта, размещённого на сайте госзакупок, подчёркивается, что автомобильная дорога общего пользования Миллерово — Луганск пересекает территорию Украины, а далее снова идёт по территории РФ (до границы с Украиной).

«Это создаёт определённые трудности для движения как транзитного автотранспорта, движущегося как в Республику Украина, так и местным транспортным связям на территории РФ. Строительство обхода позволит заметно снизить транспортно-эксплуатационные затраты, потери, связанные с задержками в пути пассажиров и грузов, уменьшить потери от дорожно-транспортных происшествий и от неблагоприятного влияния автомобильного транспорта на окружающую среду, получить значительный внетранспортный эффект», — сообщается в рабочем проекте.

Интересно, что пока Ростовская область будет пытаться упростить жизнь для водителей и таможенников двух государств, украинцы будут отгораживаться от России стеной. Идею её создания ещё в июне озвучил предприниматель, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. А в начале сентября правительство соседнего государства приняло решение о начале строительства стены между Россией и Украиной.

Добавить комментарий