В Миллеровском районе прошёл фестиваль «Капустная толока»

23 сентября, в субботу, в сл. Криворожье Миллеровского района прошёл второй межрайонный фольклорный фестиваль «Капустная толока».

Погода в этот день порадовала всех — и организаторов праздника, и участников, позволив всем прекрасно провести субботний день на свежем воздухе.

На футбольном поле уютно расположились всевозможные красочно оформленные площадки. На суд комиссии предстало такое многообразие, что просто глаза разбегались. Самым вкусным борщем, с театрализованными представлениями, песнями на площадке – «Борщ по-миллеровски» угощали Титовское, Колодезянское, Туриловское, Мальчевское, Треневское, Ольхово-Рогское сельские поселения.

Свои фирменные рецепты квашения капусты, мастер-класс по рубке белой капусты и крошева с песнями и прибаутками представили Верхнеталовское, Сулинское сельские поселения и Миллеровское СПО — на площадке «Квасим, солим, маринуем!». Каждый желающий смог принять участие в рубке капусты и её засолке.

На сельскохозяйственной площадке «Вот такая я бываю!» была представлена выставка современной сельскохозяйственной техники, выставка — продажа сельскохозяйственной продукции, семян капусты, представление современных агротехнологий по выращиванию капусты, и её сортов.

Весело и задорно, с играми и хороводами, частушками, театрализованным представлением, мастер классом по изготовлению кукол «Капусток» на «Федориных вечорках» встречали гостей фестиваля Дом культуры Миллеровского района, Дегтевское, Первомайское и Волошинское сельские поселения, члены комиссии приняли участие в веселых плясках и гадании на капусте.

«Капустное меню» с конкурсами кулинарных блюд из капусты, мастер классом по приготовлению кулебяк, пирожков, голубцов представили предприятия общепита и ресторанного бизнеса Миллеровского района. МБУЗ «ЦРБ» на площадке «Народная медицина» представили выставку продажу лекарственных трав, средств гомеопатии, лекторий о пользе капусты. Угощали гостей праздника фиточая с мёдом.

Играми и развлечениями привлекали детей Центр культуры и досуга г. Миллерово, ДДиЮ г Миллерово на площадке «Жила-была капуста».Здесь были представлены всевозможные конкурсы, мастер-классы на капустную тему, беспроигрышные лотереи, большие шахматы, выставка-продажа поделок «Ах, какая я бываю!».В «Городе мастеров» кипела работа мастеров ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Была представлена выставка – продажа предметов искусства, коллекций и т.д. На площадке Казачья были представлены показательные выступления дружинников конного взвода, Джигитовка, Фланкировка, катание на лошадях.

На главной сцене праздника в 11.00 началось действо, в ходе которого гостей фестиваля радовали лучшие коллективы художественной самодеятельности: коллективы Криворожского, Сулинского, Первомайского сельских поселений, хор ветеранов «Славянка», хор «Вдохновение», трио «Бабье лето», хореографические коллективы «Жизель», «Юность», «Триумф», «Элеонора», солисты И. Большенко, Е. Мищенко, Ю. Лазарева, Н. Большенко, А. Тормозов, Г. Иванов, Р. Цыбенко.

Гостем праздника стал народный коллектив Верхнегрушевского сельского дома культуры «Русские узоры». В конце праздника были подведены итоги. Глава Миллеровского района В. С. Макаренко ещё раз поздравил всех гостей фестиваля и вручил благодарственные письма всем участникам и организаторам, лучшие были награждены ценными призами и денежными премиями.

Капустная толока завершилась, оставив посетившим этот праздник массу положительных эмоций. Все поселения, организации, принявшие участие в фестивале, подготовились основательно, порадовали и себя, и народ, и комиссию. До новой встречи в следующем году!

Культорганизатор МУК «ДК Миллеровского района» Лилия Тертышникова

Добавить комментарий