В Миллеровском районе прошёл урок «Мы за Мир!»

1 сентября с учащимися 9 класса Первомайской средней школы,  классным руководителем  Дубовым В. И. совместно с Малотокмацкой библиотекой, был  проведён  урок Мира «Мы за Мир!», на котором была поднята важная проблема современности: быть или не быть человеку на Земле. Ведь мир – это благополучие государства и народа, семьи, каждого гражданина, а Россия знает и цену побед, и цену мира.

Ведущие мероприятия Чистова Виктория и Пушкарёва Виктория дали определение слову  мир, что это — Вселенная, планета, земной шар,  население, люди земного шара – дети.  А также, что мир – это дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны, о значении мира в мире и на Донбассе, который так необходим сейчас всему человечеству.

Обсудили со старшеклассниками, что нужно бороться против террора, чтобы дети могли учиться, жить, мечтать о будущем. Вспомнили о трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября 2004 года. Поговорили об ответственности каждого за  спокойствие  и порядок в стране,  узнали, что одним из наиболее известных символов мира является голубь. Эту эмблему для первого Всемирного конгресса сторонников мира создал Пабло Пикассо. В ходе  мероприятия ребята отвечали на вопросы, что для них значит,  мир и каким они его хотят видеть.

Вспоминали о тяжелых годах Первой и Второй мировых войн, о «горячих точках» на планете Земля, говорили о терроризме, о том, что киевский режим предпринял очередную эскалацию насилия против Донецка и Луганска.

Учащиеся особо отметили, что в настоящее время страна восхищается стойкостью и отвагой людей, а это солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы, которые встали на защиту Родины в сложный для неё момент и демонстрируют исключительные примеры храбрости и самопожертвования.

Каждый из  ребят выразил уверенность, что Россия пройдет новое испытание, уничтожит и разоружит неонацистов, подняв над миром знамя Света, Добра и Справедливости! Великая Россия осталась верна своим ценностям, своей религии, своим национальным традициям. Читали стихи о Родине. Звучали песни о мире, об Отчизне, о дружбе и взаимопомощи. Под звуки метронома почтили минутой молчания память погибших детей в Беслане и тех, кто погиб на поле брани, сражаясь с неонацистским зверьем на Украине.

Каждый ученик ушел с урока Мира с ощущением, что мы все связаны друг с другом, что мир невозможен без большой человеческой дружбы, взаимопонимания и уважения друг к другу,  что наш мир богат и разнообразен благодаря каждому из нас. Если все люди объединятся в едином порыве к миру, тогда на планете Земля не будет ни войн, ни вражды между народами.

Добавить комментарий