В Миллеровском районе проходит акция «Помоги пойти учиться»

Заканчивается лето, а это значит, что в скором времени ученики вновь придут в чистые, отремонтированные классы, постигать естественные и точные науки.

— В этом году летняя оздоровительная компания прошла очень хорошо, — поделилась с «Миллеровским Агентством Новостей» Ольга Николаевна Петрич, заместитель начальника Миллеровского УСЗН. — Около 750 мальчишек и девчонок смогли отдохнуть в оздоровительных учреждениях, поправить свое здоровье набраться сил. В преддверии нового 2022-2023 учебного года внимание всех причастных служб сфокусировано на то, чтобы дети могли в полной мере реализовать своё конституционное право на обучение. В нашем районе проходит акция «Помоги пойти учится», в ходе которой территориальные органы  управления социальной защиты населения, внутренних дел, управления образования будут осуществлять проверки состоящих на учете несовершеннолетних, неблагополучных и малообеспеченных семей. Это будут сверки с образовательными организациями по вопросам охвата учебной занятостью всех несовершеннолетних школьного возраста, проведение разъяснительной работы с родителями, информирование надзорных органов и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных нарушениях прав детей на образование.

Кроме того, в ходе акции, предусмотрено проведение межведомственных рейдов в семьи, находящиеся в трудных жизненных ситуациях и социально опасном положении, а также проведение мероприятий по выявлению безнадзорных и не обучающихся несовершеннолетних. В зоне внимания многодетные, малообеспеченные, неполные семьи; семьи с детьми, находящимися под опекой, имеющие детей школьного возраста.

При выявлении семей и несовершеннолетних указанной категории будут приняты меры поддержки, в том числе материального и социального характера,

по устранению обстоятельств, препятствующих обучению детей.

Ольга Николаевна подчеркнула, что «одна из главная задач УСЗН, как органа предоставляющего меры социальной поддержки малоимущим семьям, изучить  вопрос целевого использования средств, выплачиваемых этим семьям».

Первый совместный рейд социальных служб, представителей СМИ, инспекторов  отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Миллеровскому району состоялся 9 августа. Проверяющие приехали в гости к семье Шевченко, где под опекой находится 13 ребят.

— Семья очень хорошая, — рассказала О. Н. Петрич. – здесь царит доброжелательная атмосфера и любовь к детям. Ребята все вежливые, воспитанные, ухоженные. Очень приятно к ним приезжать, особенно не с пустыми руками, а с подарками к школе.

Работа в этом направлении будет продолжена.

 

А. Синякова

Добавить комментарий