В Миллеровском районе решается проблема вещания российских телеканалов

Вот уже более года в Титовском сельском поселении, можно сказать, нет проблем с сотовой связью. В конце декабря 2015 г. в рамках федеральной программы по сокращению цифрового неравенства в малонаселенных пунктах «МегаФон» совместно с министерством информационных технологий и связи Ростовской области запустили первую базовую станцию стандарта 2G/3G в сл. Титовка.

Тогда для жителей этого поселения установка новой вышки стала настоящим праздником – с трех сторон это муниципальное образование окружено территорией Украины, и все деньги за мобильную связь уходили к операторам сопредельного государства. Население на общих сходах не раз поднимало этот вопрос. Подключился к решению проблемы и глава Миллеровского района В. С. Макаренко.

— У нас никогда не было собственной мобильной сотовой связи. На Украине уже давно действуют различные сотовые операторы, и нам приходилось пользоваться их услугами, но в последние полтора года плата очень выросла, и население оказалось практически без связи – рассказывал глава Титовского сельского поселения А. И. Ищенко.

С установкой вышки для Титовского сельского поселения была решена и проблема наличия интернета. Ранее в слободе было не более 10 точек доступа к мировой паутине. Теперь селяне доступен3G-интернет со скоростью до 10 Мбит/с.

Однако в данный момент остаётся актуальной проблема схожего характера в области телевизионного вещания, которая, впрочем, в скором будущем будет решена.

Как сообщил глава поселения А. И. Ищенко на отчёте перед жителями, в данный момент ведется работа по обеспечению населения телевизионными услугами. В 2016 году был сформирован земельный участок из земель населенных пунктов в сл. Титовка и передан для установки маломощной РТС с антенно-мачтовым сооружением, высотой 36 метров, мощность 15 кВт Федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

По имеющейся информации, предоставленной представителями ФГУП «РТРС», работы по комплектации оборудованием и монтажу вышки будут выполнены до конца этого года.

Добавить комментарий