В рамках реализации национального проекта «Культура» в Миллерово поступил передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб)

— Деятельность автоклубов направлена на повышение доступности услуг сферы культуры, которая будет охватывать не только крупные населенные пункты, но и самые отдаленные и малонаселенные уголки Донского края, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Автоклубы поступили в Белокалитвинский и Миллеровский районы, до конца года передвижные многофункциональные культурные центры появятся еще в семи районах. Всего на приобретение девяти таких автомобилей направлено порядка 34 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Функциональные возможности мобильных центров позволяют проводить разнообразные культурно-массовые мероприятия: народные праздники, фестивали, выступления творческих коллективов, концерты для жителей донского региона, проживающих в сельских населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания.

Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, оснащен световым, звуковым, видеооборудованием, а также сценой-трансформером. Наличие автономных источников электроэнергии позволяет проводить культурные акции на любой доступной для проезда территории, на открытых летних и зимних площадках. Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн-трансляции мероприятий.

До конца года автоклубы также получат Азовский, Багаевский, Верхнедонской, Веселовский, Заветинский, Кашарский и Куйбышевский районы.

Добавить комментарий