В школе № 2 Миллерово прошла акция «Диабету – нет!»

14 ноября в школе № 2 прошёл международный День диабета. Была проведена акция «Диабету нет!». На эту акцию был приглашён фельдшер скорой помощи Сергей Викторович Шепелюк. Одно время Сергей Викторович работал в школе в медицинском классе.

На сегодняшний день сахарный диабет – глобальная медико-социальная и гуманитарная проблема 21 века, которая затрагивает всё мировое сообщество. Членами волонтёрской группы, которая есть в школе № 2, была подготовлена эта акция в рамках месячника «Миссия жить!». Дети привели цифры ВОЗ. Они сообщили, что если не предпринимать меры, к 2030 г. диабет будет седьмой причиной смертности среди людей во всём мире, к 2025 г. каждые 10 человек будут болеть этой болезнью. Ребята назвали симптомы проявления диабета, явные и косвенные, чтобы все обращали на это внимание и следили за своим здоровьем.

Сергей Викторович Шепелюк подготовил листовки, которые раздали каждому классу, с информацией о последствиях заболевания сахарным диабетом.

Каждый ученик получил памятку с указанием причин возникновения диабета, симптомов этой болезни.

Сейчас принято после каждого занятия проводить рефлексию, то есть мы должны понять, что ребята усвоили из проведённого мероприятия. У древних народов было такое божество, как нельзя лучше подходящее для символа противоречий – двуликий Янус. Изображение этого божества использовали и мы в наглядных материалах. Его светлая сторона обозначала для нас светлое будущее, здоровый образ жизни, а тёмная – негативный, печальный, неприемлемый опыт, который ведёт, так сказать, к нездоровому образу жизни. Ребятам в классе были розданы кружочки, одна сторона которых светлая, а другая, соответственно, тёмная. Учащиеся проголосовали этими кружочками. Если они равнодушны к обозначенной проблеме, то должны были показать тёмную часть кружка, если им не всё равно и они не равнодушны к здоровому образу жизни, то белую. Выбор учащихся был практически единодушным – 2 школа за здоровый образ жизни!

Нина Илларионовна Ткачёва, учитель биологии МОУ СОШ № 2

Добавить комментарий