В воскресенье, 13 марта, в Миллерово прошла акция в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины

В ней приняло участие немало горожан, пожелавших выразить свою гражданскую позицию. Подобные мероприятия прошли по всей стране, где в автопробегах и флешмобах приняли участие в общей сложности десятки тысяч человек.

Началась акция в Миллерово с флешмоба на площади у автовокзала. Там автомобилисты выстроили из своих машин символ Z в цвете Российского флага. Организаторы акции и все желающие, отдавая дань памяти защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Далее колонна из большого количества машин (по некоторым подсчётам их было около 100)  в сопровождении ДПС отправилась по улицам города к ещё одному памятному месту – мемориалу «Жертвам фашизма». Там также были возложены цветы.

Акции и флешмобы в поддержку российских военнослужащих, главным символом которых стала латинская буква Z, как сообщают многочисленные источники в сети интернет, будут продолжены и дальше. В соцсетях появился соответствующий хештег, Z стали клеить на личные автомобили, окна домов, даже наносить на одежду.

В это непростое время консолидация общества необходима как никогда. Многие понимают, какая сложная, но жизненно важная задача стоит перед нашими вооруженными силами, и стараются не остаться в стороне, проявить свою солидарность и сплочённость. Ведь фраза «когда мы едины, мы непобедимы» давно доказала свою значимость и продолжает быть актуальной в наши дни, как впрочем и всегда.

Напомним, Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российский лидер Владимир Путин отметил, что в планы Москвы не входит оккупация территорий Украины, целью является денацификация и демилитаризация страны. Также киевским властям выдвинут ряд политических условий: законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, суд над нацистскими преступниками, совершившими за последние годы преступления против граждан Украины и Донбасса, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.

 

А. Синякова

Добавить комментарий