В воскресенье 16 июня в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошел «Открытый праздничный шахматный турнир Миллеровского района в честь Дня России»

Играли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход. В соревновании участвовали шахматисты из Миллерово, Миллеровского района и 4 человека – десант из Каменска-Шахтинского. В турнире боролись ветераны, взрослые и юные шахматисты, всего 24 спортсмена.

После четырех туров с четырьмя победами лидирует Вадим Васильченко (Миллеровский район). В пятом туре он встречается с КМС Даниилом Жуковым, двукратным чемпионом Каменска, который потерял пол очка, сыграв  в первом туре вничью с Алексеем Ивановичем Гончаровым. В сложнейшей комбинационной борьбе Жуков выигрывает у Васильченко, и становится лидером. В шестом туре Жуков дает шанс преследователям – ничья с КМС Александром Стаценко (Каменск-Шахтинский). Два участника, набравшие по 4 очка и имеющие возможность догнать Жукова, Васильченко и Владимир Сухин играют между собой. Из сложного неоднозначного окончания Васильченко выжал все – победа, и Вадим догонят по очкам Жукова.  В завершающем седьмом туре лидеры своих шансов не упустили: Васильченко переигрывает Гончарова, Жуков – Ростислава Даупарас. Дополнительный матч «Армагеддон» за 1-2 места. По жребию Жукову достается белый цвет и ему, поучается, нужна только победа. В миттельшпиле (середине партии) Даниил проводит мощную  атаку на короля противника и выигрывает партию.

В итоговой таблице: первое место — Даниил Жуков, второе – Вадим Васильченко, третье – Александр Стаценко. В юношеском зачете турнира лучший результат у Ростислава Даупарас (гимназия № 1), второе место занял Константин Кожевников (школа № 5), третье у самого юного участника турнира девятилетнего Захара Лютиченко (гимназия № 1).

На торжественном закрытии турнира победители и призеры награждены грамотами и медалями от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района.