Велопробег в Миллерово

6 сентября в Миллерово прошел первый олимпийский День здоровья, инициаторами проведения которого были газета «Наш край» и молодые депутаты Ростовской области при участии мэра города Владимира Сергеевича Макаренко и организационной помощи управления образования и спорткомитета Миллеровского района.

В субботний день на центральной площади города было многолюдно и радостно. Миллеровская детвора вместе со своими родителями, дедушками и бабушками приняли участие в спортивном празднике Дне здоровья. Поддавшись всеобщему порыву спортивного задора, колонну велосипедистов возглавил мэр города Владимир Макаренко.

veloprobeg2

Сейчас велоспортом в Миллеровском районе занимаются мало, но были времена, когда о миллеровских велосипедистах говорила вся страна. Мы гордимся нашим земляком, почетным гражданином Миллеровского района Анатолием Чукановым, кстати сказать, субботний велопробег был в его честь.

СПРАВКА: Анатолий Чуканов, советский велогонщик, олимпийский чемпион 1976 и чемпионата мира 1977 в командной гонке на 100 км., чемпион СССР в индивидуальной гонке на 40 км с раздельным стартом, заслуженный мастер спорта, награжден орденом «Знак Почета».

veloprobeg4

В велопробеге приняли участие более 90 мальчишек и девчонок. Были в колонне и велосипедисты со стажем. Сделав остановку возле школы № 8, где прошел митинг с участием выпускника этой школы Анатолия Чуканова, велопробег отправился далее по маршруту – к мемориалу «Жертвам фашизма».

На митинге у мемориала Владимир Сергеевич Макаренко поделился планами организовать первый районный велосипедный клуб имени Анатолия Чуканова и установить в городе велосипедные парковки. Участники марафона поддержали все идеи и попросили, чтобы велопробеги не были разовой акцией, а стали традиционным мероприятием.

А в это время на центральной площади приглашенные спортсмены-инструкторы из Волгодонска общественного движения «Мы вместе» обозначили площадки для проведения подвижных игр. Руководитель группы Денис Дозморов отметил: — Мы, инструкторы, выступаем с идей вернуть во все школы области утренние зарядки и пытаемся возродить забытые дворовые игры.

veloprobeg3

Всю площадь разделили на секции: городки, “резиночки”, бадминтон, гиревой спорт, секция смешанных единоборств, “классики” и прочие.

Любимые в детстве игры захватили и взрослых. Некоторые мамочки с азартом показывали свое мастерство в игре «резиночки», и прыгали на скакалках.

Е. Субботина

Добавить комментарий