Визит губернатора РО В. Ю. Голубева в Миллерово

14 августа 2014 г. состоялся запланированный ранее визит губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева в г. Миллерово. Несмотря на плотный график, Василий Юрьевич успел посетить целый ряд объектов социального строительства. Вначале губернатор побывал в детском саду № 5, который открывает свои двери детишкам после весьма долгого перерыва. Детский сад встретил внушительную делегацию государственных мужей блеском и чистотой. Нет никаких сомнений, что вскоре в его стенах зазвучит радостный детский смех ребятни.

Затем губернатор отправился в среднюю школу № 5 г. Миллерово, в которой дела обстоят не так радужно, как на предыдущем объекте. Были заданы вполне резонные и по-деловому точные вопросы представителям подрядчика и работникам местной администрации. Какие выводы будут сделаны – мы увидим в самое ближайшее время.

Пожалуй, один из самых важных на сегодняшний день объектов строительства на территории г. Миллерово — «Реконструкция водопропускной трубы на 963 километре ПК 6 участка Чертково – Ростов Северо-Кавказской железной дороги». Или, говоря проще, прокол под железной дорогой, который позволит снять напряженность транспортного потока в этой части города и значительно улучшит логистические возможности г. Миллерово. Василий Юрьевич самым внимательным образом ознакомился с процессом работ на данном объекте, выслушал мнения подрядчика и мэра города, поинтересовался сроками окончания строительства. Также был затронут и немаловажный вопрос строительства подъездных дорог к проколу. По самым оптимистическим прогнозам, строительство подъездной дороги к проколу начнётся уже в этом году. Это означает, что в самом ближайшем будущем миллеровцы и гости города не будут тратить своё драгоценное время (которое, как известно – деньги) на ожидание перед ныне существующим железнодорожным переездом.

vizit2

Далее губернатор посетил строительство нового детского сада по ул. Д. Кравцова, ООО «Донстар», и провёл приём граждан в общественной приёмной.

Визит В. Ю. Голубева в г. Миллерово был насыщенным и, насколько можно судить со стороны, достаточно продуктивным.

vizit3

Теперь небольшая ремарка от автора данной статьи.

Мы все выполняем свою работу. Президент решает вопросы общероссийского масштаба; губернатор управляет вверенной ему областью или краем; глава администрации несёт ответственность за жизнедеятельность и развитие определённой территории; строители трудятся на объектах социальной значимости; пекари готовят хлеб для того, чтобы упомянутые выше строители в обеденное время могли утолить голод свежей выпечкой; дворники убирают наши улицы, чтобы мы имели замечательную возможность ходить по чистым тротуарам. Журналисты освещают события, происходящие в посёлке, городе, области, стране. Иначе говоря, каждый занимается своей работой. Во благо общих интересов, так сказать. И немаловажным (если не главным) качеством любого человека, какие бы обязанности он не выполнял, является умение взаимодействовать с другими людьми. Умение разговаривать с этими людьми, и находить с ними общий язык. Не обладая таковым умением, мы сильно усложняем себе жизнь и снижаем эффективность своего труда.

Простой пример. Во время сегодняшнего визита губернатора РО В. Ю. Голубева на строительную площадку прокола под железнодорожным полотном, я осуществлял видеосъёмку рабочей встречи Василия Юрьевича с представителями подрядчика и местной администрации. Почувствовал, как кто-то тянет меня за локоть. Мои 95 кг не просто сдвинуть с места, посему попытка успехом не увенчалась. Обернувшись, я увидел женщину, которая (не представившись!) буквально-таки велела мне отойти назад, и снимать с более значительного расстояния. Воспитанный в духе уважения к женщинам ещё с советских времён, я решил пояснить незнакомке, что с пяти метров видеосъёмка (учитывая близость железной дороги и продолжающиеся строительные работы на проколе) будет в итоге иметь вид немого кино, с которым мы благополучно попрощались ещё в конце 20-х годов прошлого века. Однако, женщина (как потом мне пояснили, начальник пресс-службы губернатора РО И. В. Четвертакова) даже не захотела со мной разговаривать. Дословно она сказала (имеется диктофонная запись): «Я сказала – отойдите, значит – отойдите! Кто вы такой? Ещё будете меня учить, как нужно снимать! Вы тут с ручной камерой пришли (со мной была любительская непрофессиональная видеокамера – прим. автора), и ещё чего-то хотите!» На этом наш глубокий и обстоятельный (а, главное, душевный!) диалог закончился.

Ирина Владимировна, да – у меня небольшая видеокамера, и ботинки из Моссельпрома, и вместо костюма от Бриони – джинсы и футболка. Но я добросовестно выполняю свою работу – информирую миллеровцев (и не только) о событиях, происходящих в городе. И читателям уж точно всё равно, соответствую ли я дресс-коду и представлениям начальника пресс-службы губернатора о том, как должен выглядеть, и что должен иметь с собой журналист. Госпожа Четвертакова, мои нижайшие извинения за то, что не осознал сразу, с кем мне довелось вот так вот запросто перебросится парой слов. Но и вы поймите меня – фотографий ваших на сайте правительства нет, поэтому немудрено было мне не узнать столь значимую фигуру в лицо. У меня просьба: вы, Ирина Владимировна, распорядитесь сделать себе большой бейджик, чтобы уж издалека все понимали, какого человека им посчастливилось лицезреть. Или набросьте на плечи шубу из горностая – тоже будет хорошим отличительным знаком. Чтобы мы, простые люди, успели заранее внутренне собраться и предстать во всей красе и со всем нашим почтением к начальству.

Я не советник губернатора, а посему советы не даю. Однако, по моему мнению, на должности руководителя пресс-службы губернатора хотелось бы видеть человека, умеющего вести себя в обществе, умеющего разговаривать с незнакомыми людьми с достоинством, ибо коммуникабельность и вежливость при данной работе просто жизненно необходимы. Руководитель пресс-службы, не умеющий разговаривать с людьми – просто абсурд или нонсенс, как кому нравится.

А. Архонтов

Добавить комментарий