Все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны быть поставлены на госучет

Как рассказали в областном министерстве природных ресурсов и экологии, по состоянию на 20.01.2017 в министерство поступило 5380 заявок о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, из них в региональный государственный реестр внесено 2319 объектов; 3061 не являются объектом негативного воздействия на окружающую среду (НВОС).

Объекты НВОС, в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, подразделяются на четыре категории, каждая из которых присваивается при постановке объекта на государственный учет. Она также может быть изменена при актуализации учетных сведений.

В соответствии с действующим природоохранным законодательством, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет с присвоением им соответствующей категории.

«Благодаря этой системе у нас появится достоверная информация о региональных объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Это, в свою очередь, позволит усовершенствовать порядок государственного контроля за такими объектами. Мера регулирования будет зависеть от степени негативного воздействия объекта. Реализуется принцип «загрязнитель – платит». При этом для одних категорий объектов контроль станет существенно строже, а для других уменьшится, вплоть до полного освобождения от платы за загрязнение», — рассказал руководитель областного природоохранного ведомства Геннадий Урбан.

На объекты, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, заявку необходимо направить в департамент Росприроднадзора по ЮФО, на объекты регионального надзора – в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно.

Не подавшие заявку юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ, в соответствии с которой штраф на должностных лиц составляет от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Минприроды области напоминает, что ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение требования природоохранного законодательства по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду наступила с 01.01.2017.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий