Выставка «Мир космоса» открылась в Миллерово

Совсем недавно страна отметила День космонавтики, вспоминая, что 55 лет назад Юрий Гагарин первым из представителей человечества преодолел силы притяжения и облетел на космическом корабле вокруг земного шара.

В Советское время космонавты были какими-то небожителями, в прямом и переносном смысле. Им подражали, дети практически поголовно хотели в будущем выбрать эту профессию.

К сожалению, было время в истории современной России, когда космонавтика была отодвинута даже не на второй план, а гораздо дальше, насущными проблемами и бытовыми заботами, направленными на выживание в новых экономических условиях. А в СМИ если и вспоминали о космосе, то в аспекте неудачно запущенного спутника, или проблем на МКС.

kosmos2

Сейчас, похоже, ситуация меняется в лучшую сторону. Этой теме опять уделяется повышенное внимание. Президент нашей страны В. В. Путин, открывая концерт, посвящённый Дню космонавтики, отметил, что Россия прочно удерживает ведущие позиции в космической сфере в мире. Он напомнил о готовящемся открытии космодрома Восточный и призвал не забывать, что «именно наша страна сделала первый шаг в освоении космоса». Этим можно и нужно гордиться, выкладывая такими событиями фундамент патриотического воспитания нынешней молодёжи.

kosmos3

Космос – таинственный, непознанный мир. Как могут существовать там люди? Чем питаться? Какую носить амуницию?

Приобщиться к этой удивительной среде космонавтики миллеровцы могут уже сегодня. Так, с 12 апреля и до конца этого месяца в Миллеровском краеведческом музее работает выставка с названием, говорящим самим за себя – «Мир космоса». О том, какие экспонаты на ней представлены, рассказала директор музея Галина Михайловна Любченко:

— Экспонаты этой выставки из фондов нашего музея. Их нам предоставил в своё время дважды герой Советского Союза А. Н. Ефимов, ведь он курировал космонавтику. Вниманию посетителей представлены фотографии, образцы питания космонавтов, макеты различных самолётов, с дарственными подписями А. Н. Ефимову и многое другое. С особо интересными и понравившимися экспонатами можно будет сфотографироваться на память.

Выставку уже посетили школьники некоторых городских школ. Им очень понравилось, и что особенно радует, они с лёгкостью отвечали на вопросы по теме космонавтики. Ждём на экспозицию представителей других образовательных учреждений и, конечно же, всех жителей и гостей Миллеровского района.

А. Синякова

Добавить комментарий