Юнармейцы в Миллерово побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

Очередное мероприятие, направленное на патриотическое воспитание юнармейцев, прошло для ребят из отряда «Энергия» МОУ СОШ № 5. Школьники посетили участника Великой Отечественной войны Тимофея Васильевича Куркина. На встрече ветерана с юнармейцами присутствовала председатель Миллеровского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Михайловна Макаренко.

Несмотря на почтенный возраст — Тимофею Васильевичу 99 лет, ветеран активно участвовал в беседе с юнармейцами, рассказывал о себе, задавал ребятам вопросы.

Юнармейцы узнали, что боевой путь Тимофея Васильевича был очень трудным. Простреляны обе ноги, было ранение в живот, контузии. До 1974 года под лопаткой у ветерана «сидела» пуля. За мужество и героизм, проявленные в боях, Тимофей Васильевич награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, тремя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Москвы».

— О войне стараюсь не вспоминать, слишком дорогой ценой досталась Победа! Но молодое поколение должно знать цену мирной и свободной жизни, никогда не забывать о подвиге советского народа и не допустить подобного в будущем,- подчеркнул ветеран. Он пожал руку юнармейца, который сообщил в конце встречи, что хочет быть танкистом.

Ребятам очень понравилась встреча. Хочется сказать большое спасибо родственникам за предоставленную возможность лично пообщаться с Тимофеем Васильевичем.

 

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной юнармейским отрядом «Энергия»

Добавить комментарий