Юному миллеровцу в донском парламенте вручено Благодарственное письмо за спасение пожилой женщины

В Законодательном Собрании Ростовской области в режиме видеоконференции с Советом Федерации Федерального Собрания России прошла торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова, представители Правительства Ростовской области, регионального министерства общего и профессионального образования, Главного управления МЧС России по донскому региону.

Церемония награждения детей и подростков, совершивших геройские поступки и спасших человеческие жизни, седьмой год подряд проводится Советом Федерации при содействии Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и региональных органов власти в преддверии Дня народного единства.

— Это очень хорошая возможность выразить признательность нашим юным гражданам, которые бескорыстно и мужественно пришли на помощь людям, попавшим в беду. Дорогие ребята, спасибо вам за вашу находчивость, за смелость, за то, что вы не растерялись в сложной ситуации. Мы вместе с вашими родителями очень гордимся вами. Пусть в ваших семьях всегда царит мир и благополучие. Пусть ваши желания исполняются и впереди вас ждут самые хорошие события, — отметила в своем выступлении Ирина Рукавишникова.

— Сегодня мы награждаем совсем юных жителей Ростовской области, которые в неожиданной, экстремальной ситуации поступили так, как должен поступить настоящий мужественный человек, настоящий гражданин своей страны. У нашей России – великая история, наполненная многочисленными примерами героических свершений, поступков, подвигов. И во многом осознание нашего гражданского единства как раз и базируется на сопричастности с исторической памятью нашего народа, подвигом предшествующих поколений. В этом году в поправках в Конституцию России наши сограждане закрепили эти и другие самые важные для нас духовно-нравственные ориентиры в качестве фундаментальных смыслов для дальнейшего развития нашей страны. А будущее России совсем скоро будет в руках вот таких юных и молодых ребят, которые сегодня являются школьниками и студентами, а завтра будут управлять государством, решать самые сложные задачи развития нашей страны. Примеры достойных поступков, которые вы продемонстрировали, говорят о том, что растет новое, хорошее, замечательное поколение граждан России, — подчеркнул Александр ИЩЕНКО.

Спикер донского парламента выразил признательность родителям, учителям и наставникам, которые нашли в свое время нужные слова, привели ребятам нужные примеры, помогли им понять, как устроена жизнь и как настоящий человек должен поступать в трудную минуту.

Александр ИЩЕНКО вручил медаль Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» Алексею Стояненко, студенту Зерноградского техникума агротехнологий. Алексею 16 лет, он из поселка Новонатальино Кагальницкого района. В феврале этого года, выйдя из дома, Алексей услышал детские крики. Восьмилетние мальчик и девочка решили пройти по неокрепшему льду, который не выдержал. Мальчик ушел под лед, а девочка, испугавшись, убежала. Алексей, не раздумывая ни секунды, бросился в ледяную воду и спас малыша.

На Монетном дворе Санкт-Петербурга в 2020 году впервые отчеканили специальные медали «За проявленное мужество», их в нынешнем году получили 142 ребенка в 57 регионах страны.

Благодарственными письмами сенатора Ирины Рукавишниковой награждены 15-летний Вадим Шпаченко из Волгодонска и 10-летний Илья Илющихин из города Миллерово.

12 июня на крыше одного из торговых павильонов в городе Волгодонске от перегрузки загорелся внешний блок кондиционера. Вадим Шпаченко забрался на крышу и сбил очаг возгорания при помощи огнетушителя, переданного ему работником расположенного рядом магазина. Огонь легко мог распространиться по тесно стоящим друг к другу торговым рядам, но благодаря быстрым и правильным действиям Вадима пожар был предотвращен.

И самый юный герой – это десятилетний Илья Андреевич Илющихин из города Миллерово. 22 мая этого года Илья услышал крики пожилой женщины. Это была 88-летняя Екатерина Севастьяновна Филева. Она во дворе своего дома упала, сломала кисть руки, и встать без посторонней помощи уже не могла, стала звать на помощь. Илья оказался рядом, прибежал на зов, но калитка во двор была заперта изнутри. Он взял лестницу, перелез через забор, открыл калитку и позвал на помощь соседей, которые смогли оказать пострадавшей женщине значимую помощь.

— Дорогие ребята, вы совершили правильные и смелые поступки. Впереди у вас вся жизнь. Я желаю вам стремиться в своей жизни к самым светлым и высоким целям, радоваться новым знаниям, новому общению, быть искренними, добрыми, отзывчивыми и любить свою Родину – нашу Россию. И еще желаю вам найти свое призвание в жизни, свою счастливую звезду. Ваши поступки говорят о том, что вы на правильном пути, — сказал Александр ИЩЕНКО.

Добавить комментарий