Юные миллеровские экологи отправились в экспедицию

С 3 по 12 августа на базе загородного лагеря Центр детского и юношеского туризма и экскурсий прошла 18 учебная исследовательская экспедиция юных экологов, участниками которой стали 30 ребят в возрасте от 8 до 17 лет из разных городов Ростовской области (Ростов на Дону, Новошахтинск, Каменс-Шахтинский, Миллерово).

Программа экспедиции включала в себя образовательный, эколого-анимационный, спортивно-туристический и оздоровительные модули. Каждый день экспедиционный отряд работал в режиме радиальных выходов под руководством педагогов – М.С. Пикалевой и М.А. Зубковой.

Основными темами исследований, согласно программы стали изучение степных, лесных, водных экосистем, спортивное ориентирование на местности. Еременко Елена Алексеевна — биолог ЮФУ провела интересные занятия по энтомологии, научила ребят различным методам сбора насекомых, определять их и оформлять коллекцию энтомофауны нашего района, Шахматов Юрий Дмитриевич – спортсмен-ориентировщик научил читать карты, ходить по азимуту, правильно организовывать страховочную переправу.

Ярким завершением экспедиции стала организация палаточного лагеря и ночевка в палатках.  Десять насыщенных дней пролетели очень быстро, ребята приобрели не только новые знания, положительные эмоции, но и верных друзей.

По результатам экспедиции каждый участник получил Сертификат участника 18 исследовательской экспедиции юных экологов.

 

Методист МБУ ДО ЭБЦ Пикалева Марина Сергеевна

Добавить комментарий