Зауральцы увезли капсулу с миллеровской землей

Дорогами Победы от Кургана до города-героя Сталинграда и обратно вторую неделю едут участники автопробега. Внедорожники преодолеют около 9 тысяч километров. 3 мая группа из 8 человек остановилась на ночлег в миллеровской гостинице «Усадьба». Их встречал председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков.

Цель участников автопробега, проводимого под эгидой местного отделения партии «Единая Россия» — побывать в городах-героях, на местах боевой славы, привезти домой капсулы с землей с мест боевых сражений, пополнить местный краеведческий музей новыми экспонатами.

kapsula2

Р. А. Топольсков рассказал участникам автопробега о нашей гордости и славе — 15-ти героях Советского Союза (13 из них – наши земляки, двое награжденных освобождали город от немецко-фашистских захватчиков), о лагере военнопленных «Дулаг», о том, как освобождали наш район от врага.

Гости оставили на память книгу о своем городе Кургане, местную газету и с благодарностью приняли в дар две исторические книги братьев Беницких и Елены Кузьменко (Субботиной) о городе Миллерово в годы Великой Отечественной войны.

kapsula3

В Кургане не велись боевые сражения, хотя война оставила свой след в каждой семье. Как и весь советский народ, зауральцы мужественно переносили тяготы военной поры. Гости рассказывали о незабываемых встречах в пути с ветеранами и участниками войны, исторических памятниках, о том, как страна готовится отметить 70-летие Победы.

Участники автопробега поблагодарили миллеровцев за радушный прием. С новыми силами 4 мая продолжили путь по местам боевой славы. Следующий пункт — Тацинская, а потом – Сталинград. По словам гостей, за этот город сражались их земляки. На прощание Р. А. Топольсков передал курганцам капсулу с миллеровской землей. Для нее также найдется место в далеком городе, который знает, помнит и чтит подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Л. Дутова

Добавить комментарий