Завершена регистрация кандидатов на предстоящих выборах Губернатора Ростовской области

10 августа 2015 года состоялся расширенный подход к прессе Председателя Облизбиркома С. В. Юсова по итогам регистрации кандидатов на предстоящих выборах Губернатора Ростовской области и выборах в представительные органы муниципальных образований Ростовской области.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года состоятся выборы Губернатора Ростовской области и депутатов городских Дум 8-ми городских округов (Ростов–на–Дону, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Донецк, Гуково, Зверево, Новочеркасск, Шахты), Собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения, а также ряд дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего по итогам выборов будет замещено 227 депутатских мандатов.

По итогам окончания регистрации кандидатов на должность Губернатора Ростовской области было зарегистрировано 5 кандидатов от политических партий «Единая Россия, «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров России».

По выборам депутатов представительных органов муниципальных образований было выдвинуто 1094 кандидата, из них 1030 кандидата выдвинуто только по очередным выборам, что на 205 человек больше, чем на аналогичных выборах в 2010 году.

Единственным муниципальным образованием, в котором будет применяться смешанная избирательная система, является город Ростов. В столице Донского края 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу и 30 – по одномандатным избирательным округам.

По одномандатным избирательным округам (включая город Ростов-на-Дону) был выдвинут 941 кандидат, в том числе 675 кандидатов от 7 политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Патриоты России», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров за справедливость!» и 266 кандидатов в порядке самовыдвижения.

В итоге, на выборах депутатов муниципальных образований по одномандатным округам (включая Ростов) зарегистрировано 860 кандидатов.

От партии «Единая Россия» — 201.
От партии «КПРФ» — 183.
От партии «Справедливая Россия» — 139.
От партии ЛДПР – 92.
От партии Яблоко» — 3.
От партии «Патриоты России» — 2.
И от партии «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 8.

Кроме того, зарегистрировано 233 кандидата, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения.

По единому избирательному округу в городе Ростове-на-Дону от политических партий «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия» и партия ЛДПР зарегистрировано 125 кандидатов.
Количество отказов в регистрации на этих выборах минимально. Как в сравнении с выборами 2010 года, так и в сравнении с кампаниями, проходящими сейчас в других субъектах России.
Все комиссии были ориентированы на максимально лояльное отношение ко всем кандидатам и политическим партиям. Это подтверждают и сами участники избирательного процесса.

Всего в регистрации отказано 54 кандидатам. Причем, нужно отметить, что 31 кандидат получил отказ по причине непредставления документов на регистрацию. 24 кандидата сами отозвали свои заявления о согласии баллотироваться. 3 из них не указали о наличии судимости и сняли свои кандидатуры после извещения их комиссиями об обнаружении фактов судимости. Еще двоим кандидатам, в Зверево и Шахтах, было отказано в регистрации по тем же основаниям.

Регистрация трех кандидатов в Новочеркасске, ранее зарегистрированных комиссией, была отменена по суду, на основании исков их конкурентов.

Таким образом, если не считать отозвавших свои заявления и вообще не дошедших до комиссии и не сдавших документы, отказ в регистрации получили 23 кандидата. В процентном соотношении это чуть больше двух процентов от их общего числа.

Добавить комментарий