Знай своих Героев

Сегодня нравственно-патриотическому воспитанию необходимо уделять больше внимания. Посмотрите, какими становятся наши дети? Они подвержены влиянию зарубежных мультфильмов, игр, с экранов телевизоров они видят только насилие, жестокость, убийства. Как нам защитить наших детей, как воспитать в них доброту, веру в справедливость, развить в них такие качества, как человеколюбие, сердечность, человечность, желание помочь человеку в беде, помочь ближнему.

geroi2

Поэтому нужно уже с самого раннего детства воспитывать в детях нравственные чувства, гордость за свою Родину.

geroi3

С этой целью специалистами реабилитационного отделения для детей с ОВЗ и постоянными помощниками – волонтерами из ДСХТ, была организованна экскурсия по памятным местам г. Миллерово. В группе проводились беседы на патриотические темы, а так же был подготовлен фотоальбом «Достопримечательности нашего города», с помощью которого дети не только вспоминали памятное место, но и говорили название памятника.

geroi4

Напомним! Самым главным и значимым памятником г. Миллерово является монумент, установленный в память об Иване Абрамовиче Миллере — основателе города. Помимо памятника Миллеру в городе есть еще много памятных знаков, монументов и мемориалов. В 2007 году в одном из городских скверов был установлен памятник писателю Шолохову. Несколько мемориалов и памятников установлены в честь Героев Советского Союза, уроженцев Миллерово. В городе и ближайших окрестностях имеются памятники:

  • Воинам танкистам, освобождавшим г. Миллерово — Танк Т-34-85;
  • Жертвам фашизма — на месте расположения в годы ВОВ концентрационного лагеря Дулаг-125;
  • Бюст дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации, летчику-штурмовику — А. Н. Ефимову;
  • Самолет возле бывшей школы № 2, где учился будущий маршал-авиации А. Н. Ефимов;
  • Бюст на могиле генерал-майору танковых войск — А. В. Кукушкину;
  • Женщинам-колхозницам труженицам тыла;
  • Памятные доски, где бывали А. Н. Ефимов, М. А. Шолохов и М. И. Калинин;
  • Писателю М. А. Шолохову, и др.

Помните, любовь к Родине у детей формируется под влиянием окружающей жизни, но решающим является целенаправленное воздействие родителей и воспитателей. Только в процессе совместной деятельности будут решены эти важные задачи.

Специалист по социальной работе отделения реабилитации ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» Бабакова И. Н.

Добавить комментарий