Акция «Подари мне жизнь»

В рамках акции «Подари мне жизнь» 14.07.2015 г в женской консультации МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» прошел круглый стол, в работе которого приняли участие врачи женской консультации: Бодаренко В. В., Кирьянова О. Н., заведующая женской консультацией Гаричян Л. А., а так же настоятель храма Св. Пантилеймона иеромонах Димитрий, психолог Лихачева Е. А. Присутствовали 42 женщины.

Цель акции- предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций.

Заведующая женской консультацией Гаричян Л. А. обратила внимание на то, что аборт практически всегда имеет последствия, а именно: психические, ранние последствия, отдаленные и самые опасные.

После аборта женщине придется столкнуться с рядом психических нарушений. Это могут быть страх, чувство вины, бессонница, раздражительность, беспричинный плач, частая смена настроения, депрессия. Могут возникнуть и сексуальные нарушения.

В результате постабортный синдром может сказаться и на общем самочувствии: могут появиться головные боли, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.
К ранним последствиям абортов относятся: повреждение матки (перфорация), кровотечение, острое воспаление.

К отдаленным последствиям относятся: нарушение менструального цикла, хронические воспалительные заболевания, гормональные нарушения, повышается риск онкологических заболеваний. Частым последствием абортов является бесплодие. Около 20% процентов семей в России являются бездетными. Чаще всего бесплодие развивается на фоне хронических воспалительных процессов, вызванных абортами.

В новом законодательстве здравоохранения введена так называемая «неделя тишины», в течение которой женщина принимает решение — делать ей аборт или нет.

Психолог Е. А. Лихачева обратила внимание на то, что женщину нужно поддержать для принятия решения, так как она находится в «подвешенном состоянии». Очень редко женщина идет на аборт, понимания, что там действительно ребенок. Есть только неприятное ощущение: тошнота, сонливость — обычное проявление первого триместра беременности. Если не сформировано понимание о том, что есть уже живое существо, то это принимается как неприятное недомогание, от которого можно легко избавиться, и никто не осудит. А осознание приходит позже. Развивается постабортный синдром: вариант депрессии, «окрашенный» чувством вины и некоторыми гормональными состояниями, причину которых женщина не понимает.

Аборт — это ошибка и несчастье, которые сопровождают женщину всю жизнь. Но раскаяние и помощь другим людям могут принести некоторое облегчение. И если Вы сумеете кого-то остановить, это будет шагом вперед и даст новому человеку родиться.

В своем выступление по поводу абортов иеромонах Димитрий обратил внимание к Ветхому Завету, где сказано о тайне зачатия и промысле Божием о каждом зародыше. Церковь рассматривает каждого зачатого ребенка уже как отдельную личность, имеющую право на жизнь. Беременность — великий дар Божий.

Аборты — признак нравственной деградации общества. Право человека на жизнь несовместимо с мнимой свободой женщины на распоряжение жизнью зародыша. Церковь призывает защитить самых уязвимых и беспомощных существ, которыми являются новорожденные и зачатые дети. Осуждая грех убийства, церковь призывает к покаянию всех, кто совершил этот грех, не отказывая в очищении.

Подводя итог беседы, заведующая женской консультацией Гаричян Л. А. призвала женщин лишний раз обдумать все «за» и «против» и дать возможность родиться новому человеку.

Добавить комментарий