Госавтоинспекция Ростовской области призывает родителей несовершеннолетних быть внимательнее к детской безопасности на дороге

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание родителей на необходимость серьёзного и ответственного отношения к обучению детей правилам дорожного движения и обеспечению их безопасности.

Вчера в Ростове-на-Дону в результате столкновения с автомобилем двое 14-летних подростков – водитель и пассажир мопеда – получили травмы и были доставлены в больницу. Оба несовершеннолетних в момент автоаварии находились без защитных шлемов. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, управлять мопедом разрешается лицам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение соответствующей категории.

Ещё одно дорожно-транспортное происшествие с участием мототранспорта зарегистрировано вчера в Азове. По предварительным данным, водитель автомобиля, поворачивая налево, не предоставил преимущества в движении и допустил столкновение с мотоциклом, которым, в нарушение Правил дорожного движения, управлял 17-летний водитель, не имеющий права на управление транспортными средствами. В результате ДТП мотоциклист и его 14-летний пассажир получили травмы и были доставлены в больницу.

Однако, не только управление мототранспортом, но и, казалось бы, безобидные детские увлечения, такие как катание на велосипеде или роликовых коньках, могут быть опасными. Чтобы обезопасить ребёнка, родители обязаны регулярно проводить с ним беседы о правилах поведения на дороге и контролировать их соблюдение. Вчера неосторожность 12-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть на роликовых коньках в неустановленном месте, стала причиной дорожно-транспортного происшествия. Нарушив правила дорожного движения, ребёнок попал под машину.

Госавтоинспекция Ростовской области призывает родителей уделять более серьёзное внимание формированию у детей навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге, особенно в летний период, когда они свободное время проводят на улице. Только авторитет семьи и её активное участие в обучении несовершеннолетних правилам дорожного движения позволят предупредить дорожно-транспортные происшествия с их участием.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий