«Ладья» продолжает плаванье!

Шахматная «Белая ладья» в последнее воскресенье января вошла в гостеприимный порт Миллеровского шахматного клуба филиала РГЭУ (РИНХ). В муниципальном этапе международных шахматных соревнований «Белая ладья — 2023» среди команд общеобразовательных учреждений приняли участие семь школ – пять городских и две сельские.

Переходящий кубок «Белой ладьи» долгое время был прописан в МБОУ гимназия № 1, но подросли конкуренты, и претензии на победу предъявили и другие школы. Волновались, переживали не только участники, но и учителя, и родители, не ожидавшие такого напряжения в «тихой» игре. После пяти туров безоговорочным победителем стала самая опытная команда МОУ СОШ № 5 в составе Ярославцева Алексея, Романок Романа, Скрылева Кирилла, Трач Егора и Брига Арины, они выиграли все матчи и стали обладателями переходящего кубка, золотых медалей, грамот от районного отдела культуры, молодежной политики и спорта и призов от спонсора ИП Даупарас Ю. С., завоевали право представлять район на региональном этапе соревнований.

А второе место пришлось определять по дополнительным показателям, потому что команды МБОУ гимназия № 1 и МБОУ СОШ № 2 набрали одинаковое количество очков, да и между собой сыграли вничью. Судейская коллегия скрупулезно подсчитала все личные победы, и стало ясно, что серебро у самой молодой команды — школы № 2, гимназистам досталось третье место. Показательно, что все призеры активно занимаются шахматами в кружках ДДиЮ и в клубе филиала университета.

Хочется отметить, что в этом году география соревнования расширилась благодаря участию команд МБОУ Полненская СОШ и МБОУ Первомайская СОШ. И хотя ребята впервые участвовали в таком турнире, они показали достойную игру и огромный интерес к шахматам. Организаторы надеются, что на следующих соревнованиях количество команд будет соответствовать числу школ Миллеровского района.

 

Главный судья турнира Евтушенко Екатерина Леонидовна

Добавить комментарий