Миллеровская прокуратура выявила нарушения законодательства об охране недр

Миллеровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны недр в отношении ООО «Дон Агро», ООО «Коммунальщик», ИП Зубов С.Н.

По результатам данной проверки установлено, что названные хозяйствующие субъекты осуществляют добычу подземных вод с целью бытового водоснабжения без лицензии.

Учитывая вышеизложенное, межрайонной прокуратурой 15.09.2014 в суд направлены исковые заявления об обязании ООО «Дон Агро», ИП Зубова С.Н. получить лицензию на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

В ходе проверки деятельности ООО «Коммунальщик» установлено, что Обществом не в полном объеме выполнены условия пользования недрами, которые являются приложением к лицензии, а именно не согласовало с Распорядителем недр и территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов «Схему систем водопотребления и  водоотведения», а также не разработало и не согласовало с Распорядителем недр Программу ведения мониторинга подземных вод на срок действия лицензии, что является нарушением  ст. 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

По результатам проверки межрайонной прокуратурой 15.09.2014 в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Коммунальщик» выполнить условия пользования недрами, являющихся приложением ко всем лицензиям, полученным ООО «Коммунальщик» на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения.

Добавить комментарий