Моя первая газета

Помню, как гордился в детстве, когда родители выписали первую газету лично для меня. Это была «Пионерская правда». У отца была своя – взрослая «Правда», а у меня – пионерская. Хотя нет, первыми были журналы «Мурзилка» и «Весёлые картинки». Даже Word подчёркивает слово «Мурзилка», как ошибку, потому что не знает, что это такое. А мы – помним.

С тех пор много воды утекло. Распался великий СССР, в обиход прочно вошёл Интернет, полиграфия газет нынешних изменилась до неузнаваемости – полноцвет, глянцевая бумага – куда там «Мурзилкам» и «Пионерским правдам» до нынешних газет! Вот и стало интересным узнать: а как дела на сегодняшний день обстоят с детской периодикой? Для этого отправились мы в гости к тем, кто ею (детской периодикой) занимается. И вот что нам рассказали:

Наталья Петровна Боханова, начальник участка подписки Миллеровского почтамта.

Что сейчас предлагается из периодики детям самого раннего возраста, как только они научились читать?

Самые популярные издания на данный момент это журналы «Тридевятое царство» и «Непоседа».

Наверное, эти журналы все красочные полноцветные. Чёрно-белых газет для детей в нашей современности уже и не встретишь?

Конечно, все издания красивые, яркие. Этим, в том числе, они и привлекают детей.

А тот самый, знаменитый журнал «Мурзилка», ещё существует?

Да, он выходит. Его выписывают, в основном, библиотеки. Цена издания дороговата для среднестатистического подписчика. Издаётся и известная из нашего детства газета «Пионерская правда». Правда на неё, к сожалению, мало кто подписывается.

Можете назвать цифры, сколько детской периодики выписывается по Миллеровскому району?

В среднем за месяц по Миллеровскому району журнал «Тридевятое царство» выписывают 22 человека, по Черковскому району этот же журнал выписывает 21 человек. Журнал «Непоседа» в Миллеровском районе выписывают в среднем за месяц 114 человек, в Чертковском – 82 человека.

Судя по цифрам, периодику сейчас дети мало читают, наверное, черпают информацию в интернете. Какие-то меры принимаются, чтобы повысить эти показатели, стимулировать рост подписки на детские издания?

Проходят различные акции, правда, в основном они касаются взрослых изданий. Есть акция «Подари подписку детям». Она распространяется на детские дома.

zurnaly2

Ольга Михайловна Долгоносова, киоскёр Ростдонпечати.

Мы все родом из детства, и помним свои первые газеты и журналы. Кому, как не Вам знать, что читают наши дети и читают ли вообще? Как обстоят дела с продажей детской периодики?

В розничной продаже большой выбор детских журналов. Самые популярные «Непоседа», «Тридевятое царство». Тех, которые мы помним «Мурзилка», «Весёлые картинки» уже не встретишь, но есть множество других.

Мы выяснили на почте, что цифры по подписке детских изданий незначительные для такого большого района. Может быть, в розницу продаётся больше?

Думаю, да. По подписке, наверное, дороже получается. Мы много продаём изданий, которые выходят сериями, и в каждом номере какая-нибудь часть коллекции. Были и минералы, и куклы, и модели автомобилей. Эти издания рекламируются по центральному телевидению, дети их охотно покупают. Не менее популярны журналы с мультипликационными героями – Трансформеры, Винкс, Человек-паук, Фиксики и многие другие.

А по цифрам можете сказать, какие продажи?

Например, журнала «Непоседа» за месяц продаётся около 60 штук. Это только в одном нашем киоске, а по всей сети наверняка больше. Хорошо продаются познавательные издания, детские кроссворды, сканворды.

В общем, несмотря на засилье интернета, интерес к печатной продукции у детей не пропал?

Конечно, нет. Людям, и детям в том числе, всё ещё нравится читать, тем более, что детские издания такие красочные.

А кто чаще покупает, дети или взрослые?

В основном взрослые, у детей, зачастую, нет таких карманных денег. Например, журнал «Играем в Барби» стоит 172 рубля.

Если выбор детских журналов, как мы выяснили, широк, то как обстоят дела с детскими газетами?

Их вообще не осталось, по крайней мере, нам не привозят. Как я уже говорила, наибольшей популярностью пользуются журналы «Непоседа» и «Тридевятое царство». Они интересные и не дорогие. Так что приходите с детками, покупайте им детскую периодику.

Беседовали А. Архонтов и А. Синякова

Добавить комментарий