Миллеровский ГОК — достижения и проблемы

Интервью с Сергеем Ивановичем Комаровым, генеральным директором ОАО «Миллеровский ГОК».

С какими показателями заканчиваете сезон?

Шли на хорошем уровне, даже с опережением показателей 2012 года. Немного подкачал октябрь месяц, так как один из покупателей нашей продукции – Брянский сталелитейный завод — не предоставил вовремя вагонный парк. Сказали, что могут принять продукцию и в ноябре, но только при положительной температуре окружающей среды. Надеюсь, справимся с этой ситуацией, и погода не подведёт.

А в цифрах можно озвучить объёмы производства?

За 9 месяцев этого года ОАО «Миллеровский ГОК» получил прибыль 5 260 тысяч рублей, что на уровне 2012 года. Объём реализации немного увеличился по сравнению с прошлым годом и составил за 9 месяцев 131 515 тонн формовочного песка, а добыча составила 136 153 тонн.

Побочный продукт – окатыш тоже реализуете?

Мы его складируем и по мере возможностей реализуем, например администрация г. Миллерово и администрация Миллеровского района приобретает на отсыпку дорог. Недавно обращался глава Мальчевского сельского поселения – нужно дорогу окатышем засыпать, по которой детей возят.

По производству песка классифицированного, который мы сушим, показатели за 9 месяцев уже сравнялись с 2012 годом. Теперь ноябрь, декабрь пойдут с плюсом.
По противопригарным покрытиям ещё отстаём, их у нас берёт белорусский БелАЗ, но обещали до конца года заявку выполнить и заказ проплатить.

В этом году обновлялось оборудование, машинный парк?

Нет. Ремонтировали ту технику, которая есть и нуждается в ремонте. Недавно чинили экскаватор 1967 года, через пару лет он будет 50-летний юбилей «отмечать». Но работает до сих пор.

Происходит ли смена поколения?

Есть у нас молодые специалисты: Михаил Григорьевич Бруслик – помощник директора, Сергей Игоревич Кукарев – инженер по охране труда, Виталий Вячеславович Дмитриченко — начальник горного цеха.
Александр Григорьевич Таможников отработал на предприятии 39 лет, ушёл на пенсию. 18 октября отметили 60-летие Александра Григорьевича и проводили на заслуженный отдых. Вот так у нас и происходит смена поколений.