Миллеровский краеведческий музей приглашает на выставку «Русские обрядовые куклы»

В Миллеровском краеведческом музее открылась выставка «Русские обрядовые куклы». Коллекцию кукол, роспись по дереву и изделия, связанные крючком, предоставили на всеобщее обозрение мастера народного творчества Верхнеталовского сельского поселения.

Верхнеталовское поселение необычное, славится своим творческим началом и проведением народных гуляний по случаю традиционных славянских праздников.

И всегда на таких мероприятиях присутствуют народные умельцы со своей продукцией. Глядя на их работы, понимаешь – у этих людей действительно «золотые» руки и «широкая» душа. Теперь с их рукотворными произведениями исскуств могут познакомиться не только односельчане или гости праздников, но и посетители миллеровского музея.

В день открытия выставки малыши из детского сада № 1 пришли в музей на экскурсию. Работы сотрудников информационно-культурного центра Верхнеталовского с/п Г. Н.  Шмоцер, Т. В. Щипелевой, Н. А. Дроновой и сотрудников сельской библиотеки О. Е. Юрченко, Е. В. Белоусовой, Н. М. Путиловой пришлись ребятам по душе.

Директор ИКЦ Ю. Н. Донченко рассказала присутствующим о традиции изготовления русских обрядовых кукол и их предназначении. Малыши не только внимательно слушали и с интересом рассматривали экспонаты, но и водили традиционный хоровод вместе с работниками культуры, одетыми в русские национальные костюмы. Ребята поделились, что каждый год в конце зимы участвуют в мероприятии, посвященном проводам зимы и связанном с изготовлением обрядовой куклы — Масленицы.

 

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий