Мир без терроризма – в Миллерово вспоминали трагические события, произошедшие в Беслане 15 лет назад

Митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошёл 3 сентября на площади около мемориального знака в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД. Эта скорбная дата появилась в нашем календаре в связи с трагическими событиями 2004 года в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ, отняли жизни у сотен ни в чём не повинных людей, большинство из которых — дети.

Вспомнить о тех страшных событиях, ещё раз публично осудить терроризм, почтить память погибших пришли школьники, юнармейцы, представители муниципальной власти, Совета ветеранов ОМВД России по Миллеровскому району, Совета ветеранов воинов Афганистана, жители города Миллерово.

Жить в мире и добре, противостать одной из самых значительных и губительных угроз человечеству – терроризму, проявлять милосердие, внимательное отношение друг к другу и своему окружению призвали выступившие на митинге заместитель главы района по социальным вопросам С. А. Титова, полковник МВД в отставке, участник контртеррористических операций, ветеран боевых действий В. С. Боженко и председатель миллеровского совета ветеранов Афганистана И. В. Жидков.

О необходимости проявлять бдительность на просторах интернета, не поддаваться провокациям и агитации со стороны приступных сообществ говорила оперуполномоченный уголовного розыска Ю. А. Копачева. Кроме того, было отмечено, что ни в коем случае нельзя поднимать с земли предметы – зажигалки, флэшки и др., в которых может быть заложена взрывчатка, сообщать в правоохранительные органы о подозрительных людях, находках  и бесхозных вещах.

Рефреном звучали слова, что сегодня очень важно сориентировать молодежь к общечеловеческим, высоким духовно- нравственным ценностям, в которых нет места терроризму. У молодого поколения есть шанс собрать все достижения, весь опыт прошлого и консолидировать усилия для достижения мира.

В память обо всех погибших в результате террористических актов и в память о сотрудниках полиции, погибших при исполнении служебного долга, в небесную высь взлетели воздушные шары, выпушенные присутствующими на митинге школьниками.

После минуты молчания к памятному знаку были возложены цветы.

 

Методист МУК «ДК Миллеровского района» И. В. Усова, А. Синякова

Добавить комментарий